ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2015, 07:20

Субсидии на организацию cвоего дела в 2014 году получили 363 безработных жителя Брестской области

28 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Безвозвратные субсидии на организацию cвоего дела в 2014 году получили 363 безработных жителя Брестской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета - начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Василий Соловчук.

Для организации индивидуального предпринимательства субсидии получили 328 безработных, 25 - для организации ремесленной деятельности, 6 - для создания частного унитарного предприятия, по два - для организации крестьянского (фермерского) хозяйства и оказания услуг в сфере агроэкотуризма. Размер одной субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (на сегодняшний день это Br15,3 млн). Для жителей сельской местности размер субсидии составляет 15 бюджетов (Br20,9 млн). Всего на развитие предпринимательства в области из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения было направлено Br5,3 млрд.

Василий Соловчук отметил, что субсидии получили большинство соискателей. Необоснованных отказов в оказании финансовой поддержки для желающих организовать свое дело не было. Каждый претендент представил в комиссию бизнес-план, некоторые воспользовались возможностью пройти бесплатные курсы предпринимательства. По условиям выделения субсидии, в течение полугода ее получатель должен осуществлять заявленный вид деятельности. "Выполнить условия, которые требуются для получения субсидии, несложно. Главное, к этому ответственно отнестись. Проблема найти людей, которые бы захотели реализовать себя в предпринимательстве", - сообщил начальник управления занятости.

Больше всего субсидий (89) было выделено в Барановичах, 70 - в Бресте, 45 - в Пинске, 29 - в Кобринском районе, 13 - в Березовском. На местах самостоятельно определяют, какие виды деятельности являются приоритетными на получение субсидии для организации предпринимательства и ежегодно утверждают этот перечень. К примеру, в Кобринском районе заинтересованы в развитии фермерства, в Ивацевичском таким образом стимулируют развитие агроэкотуризма, в областном центре - сферы услуг.

Всего на мероприятия по содействию занятости в Брестской области в минувшем году было направлено Br28 млрд. Так, помимо организации предпринимательства, средства направлялись на организацию общественных работ (Br6,8 млрд), временной занятости молодежи (Br4,8 млрд), профессиональное обучение безработных (Br5,1 млрд). Из средств фонда профинансированы и компенсированы затраты шести нанимателям на создание 17 рабочих мест для инвалидов. Пяти нанимателям выделены бюджетные ссуды для создания 54 рабочих мест на общую сумму Br3,5 млрд. Оказана поддержка 11 семьям безработных в переезде на новое место жительства и работы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси