ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2016, 11:11

Суд принял решение о санации Могилевского завода "Строммашина"

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический суд Могилевской области принял решение о санации ОАО "Могилевский завод "Строммашина", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

Решением суда завод признан банкротом, и в отношении предприятия введена процедура санации до 28 июля 2018 года. План санации прошел экспертизу и утвержден на собрании кредиторов большинством голосов. Решение суда вступило в законную силу.

По информации, предоставленной управляющим заводом Александром Бондаревым, неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер, однако может быть восстановлена во время ряда управленческих решений: активной работы по поиску заказов и заключению контрактов, оптимизации численности предприятия, а также продажи неэффективно используемого имущества.

Сейчас "Строммашина" работает над расширением рынков сбыта продукции: заключены договоры на изготовление партии нефтедобывающего оборудования и запасных частей к нему для РУП ПО "Белоруснефть", сформированы коммерческие предложения и планируются заключения договоров на поставку тюбингов, шахтного и горнодобывающего оборудования с ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Белгорхимпром", ООО "Желдорсистемы - М" и ЗАО "Союзспецстрой" (Россия), изготавливаются опытные образцы нефтедобывающего оборудования для бразильской компании PETROBRAS. Налажено производство товаров народного потребления.

Для сокращения расходов на заводе разработаны мероприятия по оптимизации производства: территорию предприятия сократят на 8 га - это позволит избежать значительных затрат по уплате земельного налога, а неиспользуемое оборудование и здания продадут в счет погашения кредиторской задолженности и финансирования текущей деятельности завода. Кроме того, сократится штат инженерно-технических сотрудников и вспомогательного персонала. Количество рабочих изменять не планируется.

Эти меры, по словам Александра Бондарева, позволят предприятию выйти на безубыточную работу и уже в 2016 году начать работу по погашению существующей кредиторской задолженности. Завод планирует окончательно выплатить долги до августа 2017 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси