ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2022, 18:58

Судья: борьба с незаконным оборотом наркотиков касается каждого

Дмитрий Карсюк. Фото Академии управления при Президенте
Дмитрий Карсюк. Фото Академии управления при Президенте

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борьба с незаконным оборотом наркотиков касается каждого, заявил судья суда Центрального района Минска Дмитрий Карсюк, общаясь со слушателями Академии управления при Президенте Республики Беларусь после рассмотрения в выездных судебных заседаниях уголовных дел по ч.1 ст.328 УК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Распространение наркомании как социально-опасного явления влечет последствия для здоровья населения в целом. Поэтому вопрос борьбы с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, касается каждого жителя страны", - сказал Дмитрий Карсюк.

Судья отметил, что организаторы незаконного оборота запрещенных веществ привлекают в свой преступный бизнес граждан различного уровня образования, профессионального и жизненного опыта, зачастую несовершеннолетних. "В этой связи никто из нас не может оставаться в стороне, поскольку такими людьми, вовлеченными в незаконный оборот наркотиков, в том числе в силу своего молодого возраста, могут оказаться окружающие нас люди", - подчеркнул он.

Определенный уровень сдерживания наркомании в обществе - результат ежедневной кропотливой работы правоохранительных органов: каждый выявленный факт незаконных действий в отношении наркотических средств - вклад в эту борьбу, отметил Дмитрий Карсюк. "Надо понимать, что существуют различные методы и средства борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Порой сотрудники правоохранительных органов изобличают потребителей через непродолжительное время после того, как такие средства попадают в руки злоумышленников. В практике суда встречаются случаи, когда обвиняемый в течение дня приобрел запрещенное вещество, поехал в лесной массив, храня фактически его при себе, и уже через считанные минуты этот человек задерживается сотрудниками правоохранительных органов", - рассказал судья.

Он отметил, что задерживают как на улице, так и по месту жительства, иногда по месту работы. В частности, в практике суда был случай, когда осудили молодую девушку, которая, работая в баре, хранила в шкафчике с вещами наркотическое средство - марихуану. 

В Беларуси за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов установлена суровая ответственность. Повышенная ответственность предусмотрена за сбыт наркотических средств и других одурманивающих веществ. Судья напомнил, что сбытом считается не только возмездная, но и безвозмездная передача наркотика. Например, сбытом будет считаться дарение наркотика. Нередко такие действия наказываются лишением свободы.

Повышенная ответственность установлена и за участие в так называемых организованных преступных группах, когда молодые люди, желая заработать легких денег, устраиваются в интернет-магазин, связанный с незаконным оборотом наркотиков, например, закладчиками. Такие факты изобличаются, ответственность - от 10 до 20 лет лишения свободы.-0-

Фото Академии управления при Президенте

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси