ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2015, 17:11

Суперсовременный корпус экстренной медицинской помощи открыт в Могилеве

29 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Суперсовременный корпус экстренной медицинской помощи открыт сегодня в Могилевской городской больнице скорой помощи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Этого события город ждал ровно три года. Символично, что началось строительство в декабре 2012 года, а красную ленточку перерезали и открыли новый объект тоже в самый канун нового года. Четырехэтажный корпус возведен между роддомом и приемным отделением и оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет делать оперативный мониторинг состояния больного прямо "с колес", максимальное количество необходимых обследований, от МТР до эндоскопии, лабораторных анализов. Обследования предполагают направление в отделение уже с установленным диагнозом.

"Это значительное для Могилева и Могилевской области событие, поскольку ввод в строй этого объекта позволит вывести оказание экстренной медицинской помощи в регионе на качественно новый уровень, - отметил на церемонии открытия корпуса председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. - Здесь созданы комфортные условия для работы персонала, обеспечено все необходимое для непрерывности профилактических, диагностических и лечебных процессов".

Владимир Доманевский и Павел Ореховский с сертификатом на закупку оборудования

По словам губернатора, за последнее время в Могилевской области немало делается для укрепления и развития материально-технической базы объектов здравоохранения. В 2015 году продолжается строительство и реконструкция целого ряда медучреждений. Так, в Осиповичах ведется строительство районной больницы, в Кличевском районе в деревне Долгое введена в эксплуатацию больница сестринской помощи, продолжается строительство и ремонт корпусов в Кричевской больнице, ведутся работы на ряде других объектов в районах.

Руководитель области тепло поблагодарил медперсонал больницы, а в их лице и всех медиков области за высокий профессионализм и способность помочь людям в трудную минуту. От имени облисполкома он вручил медучреждению сертификат на Вr3,5 млрд для приобретения медицинского оборудования.

В свою очередь главврач городской больницы Павел Ореховский отметил, что новый корпус позволит врачам работать в совершенно новых условиях. "Ведь когда мы думали три года назад о строительстве здания, то было принято еще одно очень важное решение - о начале совершенно нового подхода в здравоохранении, который касается госпитального этапа оказания экстренной медицинской помощи. И то, что в итоге получили, - беспрецедентный проект в масштабах всей страны. Сегодняшняя дата без сомнения войдет в историю здравоохранения Беларуси", - подчеркнул главврач.

Новый корпус позволит медикам решить четыре основные задачи: обеспечить максимальную круглосуточную доступность современных технологий обследования и лечения пациентов в критическом состоянии, повысить эффективность использования коечного фонда и сократить затраты на лечение и реабилитацию пациентов, а при массовом поступлении пациентов в случае какого-либо ЧП максимально эффективно провести их медицинскую сортировку.

В штатном режиме в новом корпусе могут находиться и получать оперативную медпомощь одновременно 10, а при массовом поступлении - 25 человек. Территория здания условно разбита на четыре основных сортировочных потока: реанимационный (красный), средней степени тяжести (желтый), удовлетворительное состояние (зеленый) и охраняемую зону с антивандальным оснащением.

Реализация данного проекта оценивается в Вr74 млрд. Большую помощь в приобретении оборудования для медучреждения оказали частные спонсоры - примерно на $300 тыс. В строительство объекта также посильную лепту внесли горожане, отработав здесь не один субботник, а основные строительные работы выполнили специалисты могилевского стройтреста №17.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси