ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2017, 15:26

Свыше 390 объектов включено в инвестпрограмму Минска на 2018 год

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета на очередной сессии утвердили инвестиционную программу Минска на 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.

В программу включено 394 объекта, по 176 объектам будет вестись проектирование. Объем финансирования определен в Br908 млн. Около Br863 млн - это средства бюджета города, из которых на исполнение гарантий Мингорисполкома по ранее выданным кредитам будет направлено Br143 млн. Кредитные ресурсы банков составят Br45 млн, они предназначены для финансирования первого участка 3-й линии метро.

"На проектирование и строительство в 2018 году направляется Br720 млн. Основными принципами является концентрация бюджетных средств на вводимых в эксплуатацию объектах, а также объектах, имеющих высокую степень готовности, сокращение объемов сверхнормативного незавершенного строительства", - отметил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко.

Получателями средств определены 33 организации-заказчика.

На объекты в сфере жилищно-коммунальных услуг и жилищного строительства планируется направить Br242 млн. Будут профинансированы работы по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры в районе жилой застройки "Ноттингем", многофункционального жилого комплекса "Минск-Мир", строительству первого городского транспортного кольца, Южной магистрали, реконструкции улиц Макаенка, Богдановича, набережной Свислочи и др.

На строительство метро выделено около Br157 млн, трамвайных путей - Br26 млн.

Объем финансирования проектов в сфере здравоохранения составит Br118,8 млн. Будут построены три детские и две многопрофильные поликлиники в микрорайонах Каменная Горка и Дружба, реконструированы корпуса городских клинических больниц (9-я, 4-я, 5-я детская, инфекционная больница по ул.Якубовского). Продолжится строительство городского клинического онкодиспансера. Также в числе объектов инвестпрограммы значатся хоспис, амбулатория в жилом комплексе "Лазурит", подстанция скорой помощи в микрорайоне Лошица, центр хирургии и трансплантологии.

Инвестиции в сфере образования определены в Br96 млн. Ожидается ввод трех школ (№54 в Каменной Горке-3 с бассейном, №31 в микрорайоне Дружба-1 и №30 в границах ул.Шаранговича-Горецкого-Рафиева), четырех детских садов (два в границах ул.Янковского-Горецкого, по одному в микрорайонах Дружба-1 и Лебяжий). Еще четыре школы и семь детских дошкольных учреждений будут проектироваться. Также планируется провести реконструкцию лицея МВД, центра коррекционного развития и образования по ул.Воронянского, центра творчества "Ранак" и центра "Лидер".

На финансирование объектов физической культуры и спорта запланировано Br68,2 млн. Среди наиболее крупных проектов - реконструкция стадиона "Динамо", строительство и проектирование типовых бассейнов, теннисных кортов по ул.Жудро, лыжероллерной трассы по ул.Ваупшасова, ледового катка в микрорайоне Лошица.

На реконструкцию учреждений культуры (Дворец детей и молодежи, Национальный исторический музей, застройка исторического центра, кинотеатры "Победа" и "Москва", музыкальный театр) предусматривается около Br13,8 млн.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси