ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июля 2017, 11:15

Свыше 5 тыс. многодетных семей в Минске состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

10 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Свыше 5 тыс. многодетных семей в Минске состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, из которых 799 направлены на строительство жилья, сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно администрации районов на учет нуждающихся принимают около 1 тыс. таких семей, в I полугодии текущего года уже принято 510 семей. По состоянию на 7 июля, в отдельном списке данной льготной категории значатся свыше 5 тыс. очередников, из которых 799 уже улучшают жилищные условия. Еще не направлены на строительство 4 тыс. 259 таких семей, для обеспечения которых требуется около 360 тыс. кв.м жилья. В первоочередном порядке на строительство квартир направляются многодетные семьи, имеющие четверых и более детей (их на учете состоит 355, из них 195 улучшают жилищные условия).

"К сожалению, недостаточное выделение кредитных ресурсов на жилищное строительство не позволяет соблюдать установленный законодательством годичный срок направления многодетных семей на строительство. В настоящее время в Минске ожидают подхода своей очереди более трех лет 686 многодетных семей, более двух лет - 1 тыс. 762, более года - свыше 3 тыс.", - отметил Александр Авраменко.

Участок для возведения индивидуального жилого дома заинтересованы получить свыше 500 многодетных семей. С 2009 года таким образом смогли улучшить жилищные условия 218 семей минчан. В текущем году городу доведено задание по строительству жилья для многодетных более 45 тыс. кв.м. Многодетным семьям предлагаются варианты строительства жилья без выделения льготного кредита, а с возможностью использования одноразовой субсидии. С начала года уже 132 семьи согласились на предлагаемые условия. Для предоставления одноразовых субсидий в бюджете города Минска в начале года было предусмотрено Br1,1 млн, в настоящее время финансирование на эти цели увеличено до Br3,37 млн, из которых уже использовано Br2,6 млн.

Количество нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан ежегодно снижается. Всего в очереди на строительство жилья состоят около 206 тыс. семей, наибольшее их количество зарегистрировано во Фрунзенском районе, наименьшее - в Партизанском. Всего за 2015-2017 годы в столице по общей очереди учета направлены на строительство жилых помещений 714 семей. В 2017 году для очередников построят около 160 тыс. кв.м жилья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси