ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2017, 10:41

Свыше 50 тыс. минчан сдают квартиры внаем

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около Br5,7 млн подоходного налога заплатили минчане за сдачу квартир внаем с начала года, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника инспекции - начальник управления налогообложения организаций ИМНС по Минску Ольга Кишко.

Всего в столице зарегистрировано свыше 50 тыс. физических лиц, осуществляющих такую деятельность (пять лет назад плательщиков было 42 тыс.). Помещения в аренду предоставляются на основании договора найма, который необходимо зарегистрировать в местных исполнительных и распорядительных органах или жилищно-коммунальной организации.

Подоходный налог уплачивается в фиксированных суммах, ставки установлены за каждую сдаваемую комнату в квартире и составляют в месяц для Минска: в первой экономико-планировочной зоне Br30,5, во второй - Br25,5, в третьей, четвертой - Br21,5, в пятой - Br17,5. Граждане вправе выбрать, как платить - за весь год или ежемесячно. Минчане, предоставляющие квартиры "на сутки", обязаны зарегистрировать ИП.

Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в Минске в феврале текущего года были увеличены на 11% по отношению к ранее действовавшим. Это связано с тем, что в Налоговый кодекс Беларуси с 1 января 2017 года внесены изменения и дополнения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси