ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2016, 12:17

Свыше Br1,2 млрд и 400 тыс. евро пожертвовали на строительство мемориального комплекса "Тростенец"

Мемориальный комплекс "Тростенец"
Мемориальный комплекс "Тростенец"

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше Br1,2 млрд и 400 тыс. евро пожертвовали жители Беларуси и других стран на строительство мемориального комплекса "Тростенец", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Мингорисполкоме.

В Минске сегодня состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участника благотворительной акции по сбору средств на строительство мемориального комплекса "Тростенец", которая стартовала в 2014 году. За это время пассивное участие в создании памятника приняли тысячи неравнодушных граждан. Свой посильный вклад внесли общественные организации, учреждения культуры, образования, профсоюзные организации, предприятия.

Строительство комплекса ведется на территории Заводского района столицы, где в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками был устроен лагерь смерти "Тростенец". Церемония закладки памятной капсулы с посланием потомкам, в которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, состоялась 8 июня 2014 года. В июне 2015-го на территории бывшего лагеря открыли мемориальную скульптуру "Врата памяти", стелы в память о местах массовых уничтожений людей на территории Беларуси в 1941-1944 годы, выполнили консервацию руин концлагеря. В настоящее время ведутся работы по дальнейшему благоустройству территории.

"Тростенец" - четвертый по величине лагерь смерти в Европе, созданный гитлеровскими оккупантами в ноябре 1941 года. Он стоит в одном ряду с такими кровавыми концентрационными лагерями, как "Освенцим", "Майданек", "Треблинка". Название "Тростенец" объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина - место массовых расстрелов; лагерь - рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка - место массового сожжения людей. За время существования лагеря "дорогу смерти" по тополевой аллее в 10 км от белорусской столицы прошли, по одним данным, 206,5 тыс. человек, а по данным Чрезвычайной комиссии, созданной после освобождения Минска в 1944 году, - более 500 тыс. жертв. Это военнопленные, подпольщики, партизаны, мирные жители Беларуси, узники минского гетто, граждане стран Европы, депортированные нацистами в Тростенец для уничтожения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси