ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2016, 12:54

Свыше Br7 млрд направлено в Брестской области на подготовку летних оздоровительных лагерей

20 мая, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Свыше Br7 млрд направлено в Брестской области на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника представительства Брестского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Яцкевич.

Сейчас в стационарных лагерях проводятся последние приготовления к лету. Завершается ремонт помещений, укрепляется материально-техническая база, устраняются замечания контролирующих органов. На подготовку детских лагерей к сезону выделено Br2 млрд, заработанных жителями Брестской области на общереспубликанском субботнике. Еще более Br5 млрд составляют средства государственного социального страхования, местных бюджетов, собственников, профсоюзов.

Летом в регионе планируется оздоровить не менее 60 тыс. школьников. Для детей будут работать свыше 1 тыс. лагерей по различным направлениям. Первые из них откроются уже 1 июня. В первую очередь внимание будет уделено оздоровлению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и находящихся в социально опасном положении.

"На удешевление стоимости путевок в летние оздоровительные лагеря выделено Br54,2 млрд средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. По сравнению с прошлым годом сумма дотаций увеличилась почти на 14%", - пояснила Елена Яцкевич и добавила, что в нынешнем году впервые отдельно определены суммы на удешевление стоимости путевок в спортивно-оздоровительные лагеря.

Так, предполагаемая средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием оставит около Br3,3 млн, с дневным - Br930 тыс., в профильные круглосуточные лагеря сроком не менее 9 дней - Br990 тыс., в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием - Br970 тыс.

Заместитель начальника представительства отметила, что из местного бюджета выделено Br2,7 млрд на удешевление стоимости путевок для детей работников бюджетной сферы, доплату до полной стоимости путевок для инвалидов до 18 лет, детей-сирот и других уязвимых категорий.

Все заинтересованные службы принимают необходимые меры, чтобы летний отдых для детей был безопасным, разнообразным, запоминающимся и полезным, подчеркнула Елена Яцкевич.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси