ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2015, 18:21

Таджикистан заинтересован в развитии кооперации с предприятиями Могилевской области - Коимдодов

17 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Таджикистан заинтересован в развитии кооперации с предприятиями Могилевской области. Об этом сегодня заявил во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению посла, несмотря на наметившуюся позитивную динамику роста товарооборота между Таджикистаном и Могилевской областью, она не устраивает обе стороны, учитывая имеющийся потенциал и возможности. "Нам нужно переходить на новый уровень сотрудничества - от торговли и обмена товарами к кооперации между промышленными предприятиями и созданию совместных производств. Только так, учитывая жесткую конкуренцию на мировом рынке, мы сможем укрепить наши дружеские взаимоотношения и развивать экономическое сотрудничество", - подчеркнул дипломат.

Он высказал заинтересованность таджикской стороны в кооперации с "Могилевлифтмашем" по созданию в Таджикистане сборочного производства лифтов, а с холдингом "Бобруйскагромаш" - совместного производства по выпуску сельхозмашин и агрегатов. "Нам бы также хотелось наладить между бизнес-кругами обеих стран больше прямых контактов для реализации конкретных деловых проектов, привлечь белорусских специалистов в строительство дорог и жилья в Таджикистане, направлять больше таджикской молодежи для подготовки в учебных заведениях Беларуси", - сказал Козидавлат Коимдодов.

В свою очередь Владимир Доманевский предложил подготовить соглашение о сотрудничестве между Могилевской областью и одним из регионов Таджикистана, как это сделал в прошлом году Могилев, завязав побратимские отношения с Худжандом. "Нам нужно разработать реальную программу взаимодействия, наполнив ее предложениями и проектами, и подписать ее в будущем году в формате одного из совместных мероприятий. Необходимо более активно подключить к данной работе региональные представительства торгово-промышленных палат с целью активизации сотрудничества бизнес-кругов и развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества", - отметил губернатор.

Он также предложил наряду с открытием сегодня уголка Востока в Могилеве - таджикского кафе "Чайхана" - создать по аналогии с другими городами-побратимами в областном центре таджикский дворик с элементами национальных традиций и культуры. "Пусть это будет следующий шаг навстречу друг другу и укреплению дружбы между нашими народами", - резюмировал Владимир Доманевский.-0-

Таджикская "Чайхана" открылась в МогилевеТаджикская "Чайхана" открылась в Могилеве
Кафе разместилось в самом центре города на Днепре на улице Первомайской и гармонично совмещает в себе восточный уют и декор с национальной кухней и культурой.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси