ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2015, 18:19

Тайны микромира раскроются перед посетителями Природно-экологического музея Полоцка

16 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Современный цифровой микроскоп появился в Природно-экологическом музее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА заведующий музеем Валерий Ледник, сейчас в учреждении разрабатываются специальные программы, которые позволят посетителям наблюдать за реальной жизнью микромира.

Цифровой микроскоп Penta Viev Celestron увеличивает исследуемый объект в 2,4 тыс. раз и выводит изображение на LCD-экран. "Это оборудование позволяет рассмотреть мельчайшие подробности окружающего мира, и поэтому планируем использовать его для специальных занятий по биологии. Темы могут быть самыми разными - "Жизнь в капле воды" или, к примеру, "Экология жилья" - тут можно будет увидеть, кто живет рядом с человеком в коврах, подушках, населяет другие привычные предметы быта", - поделился собеседник. Он добавил, что такого оборудования нет ни в одном другом музее региона. "Далеко не все мировые музеи могут похвастаться аппаратом такой мощности. Микроскоп стал самым значимым подарком, который музей получил к своему десятилетию, отмеченному в сентябре текущего года", - сказал Валерий Ледник.

Собеседник подчеркнул, что музей развивает интерактивные методы работы. "Основная масса посетителей - дети, которые приходят вместе с родителями в выходные или посещают музей в составе организованных групп школьников. Для активных "почемучек" музей подготовил специальный игровой путеводитель по экспозиции "Калейдоскоп загадок и открытий". Самые внимательные и эрудированные путешественники, выполнившие задания игрового пути, получают в награду от музея памятные призы", - отметил он.

Разработаны специальные программы "Осень в природе", "Загадки зимнего леса", "Безопасное лето", которые насыщены визуальными образами и звуками природы. Кроме этого у натуралистов есть возможность заглянуть в "дома" лесных обитателей. "Особой популярностью у наших посетителей пользуется "Дупло совы", которое мы соорудили из картона, но получилось очень натурально. Не только дети, но и взрослые с восторгом запускают туда руки и извлекают мышей, змей и другие "остатки завтрака" пернатой хищницы", - рассказал руководитель музея.

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник - музейное объединение со всеми функциями, присущими музею и музею-заповеднику. Он имеет республиканское значение и областное подчинение. В составе 11 музеев - Детский музей, Краеведческий музей, Музей белорусского книгопечатания, Музей-библиотека Симеона Полоцкого, Музей боевой славы, Музей истории архитектуры Софийского собора, Музей-квартира Героя Советского Союза З.Туснолобовой-Марченко, Музей традиционного ручного ткачества Поозерья, Природно-экологический музей, Стационарная выставка "Прогулка по Нижне-Покровской", Художественная галерея. В 2010 году в состав музея-заповедника был включен историко-культурный комплекс "Поле ратной славы", посвященный истории Полоцкого укрепрайона (расположен в д. Гомель Полоцкого района).

Под экспозиции основной части музеев приспособлены памятники архитектуры: Софийский собор (середина XI - середина XVIII века), Лютеранская кирха (1888 год), Братская школа (конец XVIII века), жилые дома по ул. Войкова и ул. Нижне-Покровской (XIX - начало XX века), Домик Петра I (1692 год), бывший корпус иезуитского коллегиума (XVIII век). Интересно, что Природно-экологический музей расположен в здании водонапорной башни. Общая экспозиционная площадь всех музеев заповедника составляет около 4 тыс. кв.м.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси