ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2016, 19:09

Театрализованный Крестный путь в Минске 23 марта возглавит Тадеуш Кондрусевич

Тадеуш Кондрусевич. Фото из архива
Тадеуш Кондрусевич. Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Театрализованный Крестный путь возглавит в Минске 23 марта Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщили БЕЛТА в информационной службе при Конференции католических епископов в Беларуси.

Там отметили, что 20 марта во всех католических приходах страны пройдет Пальмовое воскресенье с традиционным освящением пальмовых веток. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич будет проводить освящение на трех мессах: в 10.00, 11.30 и 13.00. Перед мессами у минского архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии пройдет инсценированная процессия с участием молодого осла, на нем будет ехать мужчина в образе Иисуса - как напоминание о Христе, которого две тысячи лет назад на въезде в Иерусалим с пальмовыми ветками в руках приветствовали люди.

Театрализованный Крестный путь пройдет 23 марта у костела Пресвятой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке в 18.00. Его также будет проводить архиепископ Тадеуш Кондрусевич. После Крестного пути иерарх возглавит службу.

Великий четверг у католиков выпадает на 24 марта. В 10.00 в минском кафедральном соборе пройдет так называемая Месса Хризма с участием всех священников епархии, в 19.00 - Месса Вечери Господней (как напоминание о таинстве священства, установленном в этот день). Во время мессы пройдет традиционное омовение ног 12 мужчин.

25 марта - Великая пятница. Святых месс в этот день не проводится. На 19.00 запланировано специальное богослужение - литургия Страстей Господних.

На следующий день, 26 марта, - Великая суббота. С 8.00 до 18.00 каждые полчаса будет освящаться еда на пасхальный стол. В 9.00 освящение блюд, принесенных верующими, совершит митрополит Тадеуш Кондрусевич. В тот же день в 21.45 начнется пасхальная служба с трансляцией на телеканале "Беларусь 1".

В 2016 году Пасха у католиков будет отмечаться 27 марта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси