ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2017, 12:01

Технический парк спасателей Гомельской области пополнили снегоходы

30 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Технический парк Гомельского областного управления МЧС пополнили два комплекса снегоходов с санями-волокушами для эвакуации людей. Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления Анатолий Долголевец.

Новые машины, впервые поставленные на вооружение спасателей региона, были приобретены за счет республиканского бюджета. Снегоход прост в управлении, он может развивать скорость до 100 км/ч. Сани - четырехместные с каркасным модулем на прицепе. "Гомельская область - южный регион республики, однако и здесь случаются снежные зимы. Поэтому наличие подобной техники повысит нашу мобильность, тем более что снегоход можно использовать для выполнения конкретных задач на замерзших водоемах, которых в области большое количество", - отметил собеседник.

На вооружение спасателей поступили также две новых автоцистерны тяжелого класса отечественного производства на шасси автомобиля МАЗ: трехосевой, с колесной формулой 6х6. Емкость цистерны для воды составляет 10 т. К месту ликвидации ЧС новые автоцистерны могут доставить боевой расчет из шести человек. Автоцистерны оснащены электростанциями и комплектами гидравлического инструмента для проведения аварийно-спасательных работ. С помощью этой техники можно тушить пожары на значительных площадях без обязательной установки на водоисточник. "Это особенно важно для спасателей, если им приходится работать на значительном удалении от источников воды, а также в труднодоступных местах", - подчеркнул Анатолий Долголевец.

Сейчас техническая оснащенность спасателей Гомельской области позволяет им выполнять поставленные задачи везде: на земле, воздухе и на воде, причем возможности для этого постоянно расширяются. Как известно, 26 января Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №27 о возложении задачи санитарной авиации на авиационное подразделение МЧС. В соответствии с документом, задачами санитарной авиации станет доставка медицинских работников к местам оказания первой помощи, содействие им в доставке больных или пострадавших в учреждения здравоохранения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси