ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 10:29

Тенденция роста спроса на кадры отмечается в Минске

22 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. В Минске отмечается тенденция роста спроса на кадры, сообщила журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Во многом этому способствовало создание новых рабочих мест. Всего, по данным на 22 марта, наниматели заявили почти 8 тыс. вакансий, что на 37% выше, чем на аналогичную дату прошлого года. На одного безработного приходится 1,3 вакансии (в 2016-м - 0,7 вакансии). На начало месяца в банке значились свыше 8,9 тыс. свободных рабочих мест. Спрос на кадры сформирован организациями строительства, здравоохранения, промышленности, образования, сферы предоставления социальных услуг. На рабочие профессии приходилось только около 46% вакансий, из них 8,6% предполагали низкоквалифицированный труд.

"Нанимателю сегодня больше нужны квалифицированные работники, по многим профессионально-квалификационным группам сохраняется значительный дисбаланс. Востребованы арматурщики, монтажники строительных конструкций, бетонщики, швеи, каменщики, штукатуры, плотники, контролеры-кассиры, продавцы, повара. Среди специалистов наибольшее число вакансий заявлено для инженеров-программистов, специалистов по сопровождению и тестированию программного обеспечения, фельдшеров-лаборантов. Последние несколько лет были единичные вакансии для переводчиков, теперь их 76. Не хватает также воспитателей в детсадах, медсестер", - отметила Татьяна Кудевич.

Неблагоприятная конъюнктура наблюдается для водителей автомобилей, погрузчиков, слесарей, столяров, маляров, электросварщиков, электромонтеров, кладовщиков-комплектовщиков. Высока также конкуренция среди грузчиков, дворников, укладчиков-упаковщиков, сторожей, мойщиков посуды, охранников, вахтеров, гардеробщиков.

На 1 марта в столице уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5% от численности экономически активного населения (на 1 марта прошлого года - 0,7%) и был самым низким по республике.

Всего в экономике города занято свыше 1 млн человек (около 76% трудовых ресурсов столицы), до 55% из них работают в основном секторе. Среднесписочная численность работников в основном секторе по сравнению прошлым годом снизилась на 3,8%. Высокими темпами сокращается численность работающих в строительстве, сфере операций с недвижимым имуществом, оказания административных и вспомогательных услуг.

В текущем году возрос уровень замещения кадров - прием новых работников замещал численность уволенных на 95%. Наиболее низкий уровень замещения кадров наблюдался в организациях промышленности, сфере торговли и услуг (по временному проживанию и питанию).

Также среди положительных тенденций на рынке труда Татьяна Кудевич назвала рост закрепляемости кадров, сокращение числа увольнений за прогулы, незначительные масштабы высвобождения работников, снижение масштабов неполной занятости и простоев, регистрируемой безработицы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси