ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2016, 11:50

Тенденция снижения заболеваемости ОРИ продолжается в Минске

14 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске продолжается тенденция снижения заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), сообщила главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эпидемиологическая ситуация в Минске оценивается как благополучная, отмечается снижение заболеваемости ОРИ. На предстоящих неделях тенденция снижения сохранится", - сказала Наталья Жукова. В этиологической структуре ОРИ преобладают негриппозные вирусные агенты: аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, парагрипп.

Главный государственный санитарный врач столицы подчеркнула, что благодаря своевременно проведенной вакцинации в Минске "удалось удержать эпидблагополучие на запланированном уровне".

Ежегодно более 40% населения столицы проходят вакцинацию против гриппа, в результате в Минске уже несколько лет не формируется эпидемический подъем заболеваемости. В нынешнем сезоне от этой болезни в столице привиты более 43% жителей. За бюджетные средства вакцинированы свыше 632 тыс. человек, за средства предприятий - около 144 тыс.

В прошлом сезоне более 41% жителей города были защищены от гриппа с помощью прививок. Вакцинация позволила предупредить в Минске свыше 52 тыс. случаев заболевания (в том числе около 7,9 тыс. случаев осложненных форм) и 45 тыс. случаев ОРИ негриппозной этиологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси