ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2019, 13:30

Торговля и общепит Минска в новогодние праздники попадались на нарушениях в 85% случаев

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санитарно-эпидемиологическая служба Минска подвела итоги мониторинга субъектов торговли и общественного питания во время рождественских и новогодних праздников, сообщили БЕЛТА в службе.

Нарушения установлены на 85% объектов и связаны в основном с хранением и реализацией товара без маркировки или с некорректной информацией на ней (33%), а также с ненадлежащим содержанием помещений, торгового и технологического оборудования, инвентаря, тары (30%). Отмечались случаи несоблюдения температурно-влажностных условий хранения продукции (19%), использования продуктов с истекшими сроками годности (15%) либо без документов, подтверждающих качество и безопасность (4%).

В итоге штрафами наказаны 86 должностных и юридических лиц, вынесено 31 предписание о приостановлении реализации товаров (работ, услуг), 121 предписание об изъятии из обращения продукции общим весом 911 кг. В адрес субъектов хозяйствования направлено 179 рекомендаций по устранению нарушений.

Сейчас в городе, как и в праздничный период, ведется работа по недопущению торговли в неустановленных местах - организованы еженедельные выезды рабочих групп, в том числе в выходные дни. Надзорные мероприятия, в том числе предупредительно-профилактической направленности, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при обращении продукции продолжаются.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси