ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2016, 11:06

Торговые надбавки на социально значимые товары в Минске значительно не повысились

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существенного увеличения торговых надбавок по социально значимым группам товаров в столичных магазинах не произошло, сообщила на оперативном совещании в мэрии начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Наталья Зайцева, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время управление проводит мониторинг цен и уровня применяемых торговых надбавок в объектах розничной торговой сети. С начала года отслежены цены в 96 магазинах. Промежуточные результаты мониторинга показывают, что существенного увеличения торговых надбавок по социально значимым группам товаров не произошло", - сказала Наталья Зайцева.

Вместе с тем некоторые предприятия увеличили надбавки на товары сразу после отмены ценового регулирования. По словам Натальи Зайцевой, существует вероятность постепенного увеличения размера надбавок, применяемых на молочную продукцию.

В текущем году перед Минском стоит задача обеспечить соблюдение индекса потребительских цен в размере не более 112%. Разработана система мер по снижению темпов роста цен, которая предусматривает ряд задач по насыщению потребрынка. "Кроме того, за управлением сохраняется право вносить в Министерство торговли предложения по введению временного ценового регулирования на некоторые товары", - подчеркнула Наталья Зайцева.

В 2015 году в Минске за нарушения ценового и антимонопольного законодательства на субъекты хозяйствования и должностных лиц наложено административных взысканий на сумму чуть более Br1 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси