ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2016, 10:31

Традиции популярных раньше дворовых игр возвращают в Новополоцке

26 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Традиции детских дворовых игр, популярных 20 лет назад и ранее, возвращают в Новополоцке с помощью школьной инициативы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

Большой праздник микрорайона "Айда во двор" пройдет в нефтеграде 1 июня, во Всемирный день защиты детей. Именно этот проект учеников и педагогов СШ №4 Новополоцка победил на городском конкурсе детских инициатив. "В этой школе создана площадка на прилегающей территории, где почти каждую субботу для учеников организуют игровую активность - классики, резиночки, околофутбольная игра "Квадрат", "Море волнуется раз..." и другие забавы. Как и раньше, эти игры очень нравятся детям, отвлекая от мониторов, заставляя двигаться. И этот опыт наверняка будет полезен другим учреждениям образования, а также может и должен быть расширен минимум до уровня микрорайонов", - считают в горисполкоме.

Фестиваль-конкурс детских инициатив "Мой микрорайон - мое дело" организован отделом образования, спорта и туризма горисполкома, Дворцом детей и молодежи под кураторством городского молодежного парламента и территориального комитета БРСМ. Это один из компонентов проекта "Город, дружественный детям" с целью воспитания активной гражданской позиции молодежи в решении городских проблем, привлечения внимания к развитию учащихся через творческую, интеллектуальную, социально значимую деятельность.

Конкурс собрал много интересных предложений, в том числе уже реализуемых учреждениями общего и среднего образования: активное проведение шестого школьного дня, книжные акции к Году культуры, благоустройство пришкольных территорий с помощью цветочных арок и композиций, сбор и сортировка вторичных материальных ресурсов, проект "Один дома" по занятию малышей в отсутствие родителей. Каждая инициатива представляла не только идею, но и план реализации, включая возможные источники финансирования. Награждение победителей и участников фестиваля-конкурса состоится на праздничных мероприятиях, посвященных 58-летию Новополоцка 11 июня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси