ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2015, 08:41

Традиционный "Пробег мира" 31 мая в Гродно соберет сотни бегунов из Беларуси и зарубежья

Пробег Мира. Фото из архива
Пробег Мира. Фото из архива
11 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. XVIII Легкоатлетические соревнования "Пробег мира" в программе Олимпийского дня бега пройдут в Гродно 31 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Соревнования традиционно пройдут в Коложском парке. Ожидается, что участие в них примут около 800 профессиональных спортсменов и любителей бега не только из Беларуси, но и из Польши, Литвы, России. Среди бегунов, которые выйдут на старт, известные атлеты, победители республиканских и международных легкоатлетических турниров, члены национальной сборной Беларуси по легкой атлетике Артем Логиш, Игорь Тетерюков, Ольга Кравцова, Геннадий Верховодкин, Ирина Сомова и другие. В соревнованиях примут участие все желающие жители и гости Гродно, а также сборные команды.

Участники пробега будут соревноваться в абсолютном зачете и по возрастным группам. Состязаться бегуны будут на дистанциях 2 км, 4 км и 10 км. Состоится битва регионов Гродненской области за командную пальму первенства. А откроет праздник, по традиции, VIP-забег руководителей и специалистов Гродненского облисполкома.

Как сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, сегодня штаб работает над организацией соревнований. "Наша задача - сделать "Пробег мира" незабываемым, настоящим праздником. Мы стараемся использовать новинки, разнообразить регламент соревнований, уже приготовили десятки призов и сотни сувениров. Во время соревнований будет организована распродажа фирменных беговых футболок с символикой "Пробега мира". Приглашаем всех приверженцев здорового образа жизни испытать себя, попробовать свои силы в беге, преодолеть свои слабости. В прошлом году самому старшему бегуну на дистанции 10 км было 79 лет, в этом году, думаю, мы преодолеем 80-летний рубеж. Очень радует, что на старты приходит все больше новичков-непрофессионалов, молодых людей, которые занимаются спортом для себя. Это наша маленькая победа", - сказал он.

В этом году впервые на дистанции 10 км будет использовано современное оборудование для электронного хронометража. Все участники получат фирменные номера со встроенным чипом, а на финише - подробную статистику бега с временными отметками на каждом километре. Так же впервые всем финишерам на 10 км будут вручены настоящие фирменные медали, которые сейчас изготавливаются за рубежом. Кстати, только бегунам на дальнюю дистанцию (10 км) в этом году придется внести стартовый взнос. Зато на этой дистанции учреждены два специальных приза, которые вручаются самому молодому и самому старшему участнику, закончившему дистанцию.

"Пробег мира" проводится в Гродно в ходе всемирного Олимпийского дня бега, который по инициативе Международного олимпийского комитета ежегодно проходит в более чем 200 странах пяти континентов. Целью его является популяризация олимпийских идей мира и здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям бегом, физкультурой и спортом, укрепление спортивных связей между странами и организациями. Организаторами "Пробега мира" выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, представительство НОК в Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси