ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2015, 12:46

Трамвай желаний и сертификаты многодетным: Витебск включился в акцию "Наши дети"

22 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" в Витебске набирает обороты и помимо традиционных, но от этого не менее приятных праздников с подарками включает необычные проекты и сюрпризы. О конкретных мероприятиях журналистам сегодня рассказали участники пресс-конференции в Витебском горисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Например, маленькие жители Первомайского района сегодня отправятся в "Новогоднее путешествие в трамвайчике мечты". Пассажиров, среди которых активисты культурно-массовых мероприятий района, победители спортивных и иных соревнований и конкурсов, ждут игры и развлечения со сказочными персонажами, подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Эту новогоднюю акцию районная администрация с помощью трамвайно-троллейбусного управления планирует сделать регулярной.

В Октябрьском районе города особую активность проявляют общественные организации. Например, районная организация "Белая Русь" вручит многодетным семьям сертификаты на Br3,5 млн, а также одарит сладостями, канцтоварами и книгами детский дом.

Включились в акцию "Наши дети" и предприятия города. Витебский универмаг покупает стиральную машину-автомат для детского сада-яслей в Железнодорожном районе города. ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" ("Ганна") является шефами областного специализированного дома ребенка, где 23 декабря организует утренник с подарками и вкусным столом. За счет личных пожертвований работников фирменной торговли и всего предприятия было собрано Br9 млн на нужды учреждения. Кроме того, в торговом центре "Ганна" в микрорайоне Билево организован сбор пожертвований под стилизованной елкой с фотографиями воспитанников дома ребенка. Также предприятие продолжает ежегодную традицию - "Гостиная Деда Мороза в Долже", которая будет работать все праздничные дни. В этом году к проекту подключились артисты из колледжа культуры и искусств. 21 декабря был первый благотворительный утренник для воспитанников трех детских домов семейного типа.

Еще одни шефы областного специализированного дома ребенка - ТЦ "Гринцентр" вместе с арендаторами объекта - подготовили свои подарки. Кроме того, на территории гипермаркета 24 декабря БРСМ проведет акцию "От сердца к сердцу": будет организован сбор игрушек, сувениров и других подарков для детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны. А 25 декабря с 16.00 до 19.00 будут работать "Грин-мастерские" для детей с играми и конкурсами в компании Деда Мороза и Снегурочки. Под руководством опытных мастеров-педагогов маленькие посетители торгового центра, пока их родители делают покупки, научатся мастерить своими руками украшения и подарки.

"Всего в Витебске городскими и районными благотворительными мероприятиями акции "Наши дети" будет охвачено свыше 4 тыс. детей школьного возраста, включая детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, из приемных, многодетных семей, детей-инвалидов, воспитанников приюта, детского дома, учащихся городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. На приобретение подарков для этих ребят из городского бюджета выделено почти Br206,5 млн", - отметил начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игорь Кирютенко.

На благотворительный праздник с участием Президента в минском Дворце Республики отправятся 16 лучших учащихся города. Еще 170 отличников приглашены на областной благотворительный праздник в Концертном зале "Витебск" 29 декабря. И, конечно, во всех учреждениях образования пройдут праздничные утренники, дискотеки, в том числе и на зимних каникулах, ведь около 100 школьников проведут их в пришкольных оздоровительных лагерях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси