ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2015, 18:11

Трансграничное взаимодействие обсуждают природоохранные инспекции Беларуси и стран Балтии в Беловежской пуще

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трансграничное взаимодействие обсуждают природоохранные инспекции Беларуси и стран Балтии в Беловежской пуще на этой неделе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

"В национальном парке "Беловежская пуща" с 19 по 21 августа 2015 года проходит четырехсторонняя встреча представителей Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с коллегами из Латвии, Литвы и Эстонии. В таком расширенном формате мероприятие проводится впервые. Его цель - обсудить вопросы природоохранной деятельности, в том числе трансграничного взаимодействия", - пояснили в Госинспекции.

В пресс-службе подчеркнули, что Государственная инспекция активно сотрудничает с аналогичными структурами, осуществляющими государственный контроль за рыболовством, охотой и лесопользованием в других странах. Тесное взаимодействие налажено с Министерством окружающей среды Литовской Республики, Государственной службой охраны окружающей среды Латвийской Республики, Инспекцией окружающей среды Эстонской Республики. "Партнерские отношения позволяют своевременно выявлять и решать возникающие трансграничные проблемы, дают возможность модернизировать способы природоохраны как в Беларуси, так и в странах, являющихся нашими партнерами, тем самым способствуя сохранению биоразнообразия. К примеру, с мая 2013 года в Литве установлен запрет на свободную продажу сетей и сетематериалов. Данная мера - результат изучения литовской стороной практики контроля за реализацией сетематериалов в Беларуси. Вопрос о введении аналогичной нормы на территории России сейчас прорабатывается в Росрыболовстве", - отметили в инспекции.

В свою очередь, на основании изучения литовского опыта в Беларуси с июня прошлого года в среднем в три раза увеличены таксы для расчета суммы причиненного окружающей среде вреда (в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных). Кроме того, будучи в Эстонии, специалисты Государственной инспекции ознакомились с практикой ведения лесного хозяйства, после чего выступили с предложением внедрить в Беларуси электронную систему учета лесопродукции, взяв за основу эстонский опыт.

"Нынешняя встреча не ограничится Беловежской пущей. Балтийские коллеги посетят Кобринский лесхоз, рыбхоз "Селец", арендованный водоем Новое и охотхозяйство ООО "Вариант" в Березовском районе", - рассказали в Госинспекции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси