ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2015, 07:27

Трансграничный проект по основам безопасной жизнедеятельности финиширует в Бресте

26 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Итоги проекта международной технической помощи "Молодежь приграничья: вместе за безопасность" подведут сегодня в Бресте на финальной конференции. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник центра пропаганды и обучения Брестского областного управления МЧС Николай Кузьмицкий.

Проект реализовывался на приграничных территориях Беларуси, Польши и Украины с 1 января 2013 года по 30 марта 2015 года. Заявителем проекта является Брестское областное управление МЧС. Партнерам проекта выступают повятовое староство в Бяла-Подляске и Подлясское общественное объединение физической культуры и спорта "Стражак" из Белостока, а также Волынская областная организация Добровольного пожарного общества Украины из Луцка и территориальное управление МЧС Украины в Волынской области.

Главной целью проекта стало повышение общего уровня безопасности среды обитания населения приграничного региона, привлечение детей и молодежи к созданию безопасной среды обитания. Общий бюджет проекта составил 444,2 тыс. евро, в том числе почти 400 тыс. евро были выделены Европейским союзом.

В результате за 18 месяцев в Бресте, Бяла-Подляске и Луцке были созданы постоянно действующие музейные экспозиции, посвященные истории пожарного дела. Одним из этапов проекта стал выпуск бюллетеней, в которых собраны уникальные материалы по вопросам развития пожарной службы трех стран. Кроме того, издано большое количество обучающей литературы для детей, методических пособий, памяток, листовок по основам безопасности жизнедеятельности. Каждая из сторон-участниц проекта создала несколько обучающих фильмов, видео- и аудио- роликов. В школах приграничных регионов прошли творческие конкурсы, состоялись массовые мероприятия и акции для детей и с участием взрослого населения.

Всего за время реализации проекта в Брестской и Волынской областях, Бяльском повете Люблинского воеводства и городе Белостоке прошло более 180 различных тематических мероприятий. В процесс обучения основам безопасной жизнедеятельности были вовлечены более 8 тыс. детей. Более 5 тыс. человек получили практические навыки оказания первой помощи и действий в чрезвычайных ситуациях. Более 50 тыс. жителей приграничья узнали о правилах поведения в различных ЧС благодаря развернутой масштабной информационно-пропагандистской кампании.

Совместный орган управления Программы трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2007-2013" признал проект "Молодежь приграничья: вместе за безопасность" самым успешным по количеству проведенных мероприятий среди детей и молодежи.

Планируется, что в подведении итогов проекта международной технической помощи примет участие министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. Накануне проведения финальной конференции, 25 марта, партнеры по проекту в ознаменование его завершения посадили деревья на аллее Дружбы, расположенной на территории пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного УМЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси