ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2015, 19:36

Три гродненских вуза выполнили план приема на бюджетную форму обучения

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

16 июля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Три гродненских вуза выполнили план приема на бюджетную форму обучения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вчера вечером завершился прием документов на бюджетную форму дневной и заочной форм получения образования. Как сообщила пресс-секретарь Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Елена Кулеш, главный вуз Гродненской области уже в первом туре полностью выполнил план приема на бюджет, закрыты все 855 бюджетных мест. Конкурс на бюджетную дневную форму обучения составил от 1,1 человека на место (по специальности "изобразительное искусство и компьютерная графика") до 6,4 человека на место (по группе специальностей "правоведение", "экономическое право", "международное право"). Также востребованными среди абитуриентов стали в этом году специальности "лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций" (4,6 человека на место), "социология" (3,7 человека на место), "туризм и гостеприимство" (3,6 человека на место).

Высоким оказался конкурс среди абитуриентов, поступающих на заочное отделение, - на 250 мест подано 737 заявлений. Топовыми специальностями среди будущих заочников оказались "социальная работа (социально-реабилитационная деятельность)" - 6,8 человека на место, "правоведение" - 6,3 человека на место, "промышленное и гражданское строительство" - 6,3 человека на место, "техническая эксплуатация автомобилей" - 6,2 человека на место.

Общий конкурс по купаловскому университету составил 2,1 человека на место. На 855 бюджетных мест дневной формы получения высшего образования претендовал 1551 абитуриент. В целом в ГрГУ первокурсниками 2015 года станут 120 абитуриентов, закончивших учебные заведения с золотой медалью или дипломом с отличием. А абитуриент с самым высоким баллом - 383 - станет студентом факультета истории, коммуникации и туризма и будет учиться на специальности "лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций".

Как сообщил проректор по учебно-воспитательной работе Гродненского медицинского университета Игорь Богданович, медуниверситет принял на первый курс 385 абитуриентов на бюджетную форму получения образования, а также 154 на целевое обучение. Общий конкурс по вузу составил 1,5-2 человека на место, интерес абитуриентов ко всем специальностям был примерно равным. Всего подано 614 заявлений. Абитуриент-гродненец с самым высоким баллом - 376 - станет студентом лечебного факультета.

В Гродненском аграрном университете, как сообщили в приемной комиссии вуза, на 405 бюджетных мест подано 573 заявления, общий конкурс составил 1,4 человека на место. Наиболее высоким оказался конкурс на экономические специальности: "экономика и организация в отраслях АПК" - 3,5 человека на место, "менеджмент" - 4, "бухгалтерский учет, анализ и аудит" - 2,5, "финансы и кредит" - 2,4, а также "технология хранения и переработки зерна" - 1,9, "технология мяса и мясных продуктов" - 1,6.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси