ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2016, 09:42

Троллейбус и два трамвая с росписью на основе эскизов Малевича запустят в Витебске

9 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Кульминацией Дней Европейского наследия в Витебске 23 сентября станет запуск трамваев и троллейбуса, разрисованных на основе столетних эскизов членов УНОВИСа последователями объединения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила почетный творческий деятель, основатель Витебского центра современного искусства Валентина Кириллова.

Данное действо включено в проект "Историко-культурное наследие "УНОВИС" - культурный код развития города Витебска", автором и руководителем которого является Валентина Кириллова. На улицы областного центра выйдут два трамвая и один троллейбус, которые старший преподаватель кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета Илья Гурко и преподаватель Витебского государственного колледжа культуры и искусств, член Белорусского союза дизайнеров Степан Дроздов разрисовали по оригинальным столетним эскизам Нины Коган и Казимира Малевича. Эти знаменитые члены творческого объединения УНОВИС (Утвердители НОВого Искусства) создали свои варианты росписи транспорта еще в 1920 году в честь праздника 1 Мая. Именно их эскизы и использовали в дизайн-макете современные последователи УНОВИСа.

"Стояла задача возродить и внедрить предложенную почти век назад версию росписи общественного транспорта в современную городскую среду. Авторы разработали свою адаптацию графики с учетом современных требований и с соблюдением технических условий эксплуатации транспортных средств. Например, в графическом решении корпус трамвая разделили на 2 части. Внешняя сторона полностью отведена под современный вариант, а с внутренней - пространство между дверями заполнили отрисованные оригинальные эскизы с соблюдением пропорций. Двери и технические люки тоже оформлены в общей цветовой гамме", - пояснила Валентина Кириллова.

Кроме того, на транспортных средствах размещены цитаты из трактатов Малевича, информация об авторе подлинных эскизов, истории их создания и о современном проекте. Оба трамвая и троллейбус в таком виде будут использоваться на наиболее оживленных маршрутах не менее года. Все это стало возможным благодаря поддержке Витебского трамвайно-троллейбусного управления и лично его руководителя Василия Павлючкова. "Проект, который реализуется социально-культурным учреждением "Витебск для меня", нацелен на формирование патриотического отношения к истории родного города, информирование жителей и гостей об историко-культурном наследии группы УНОВИС", - пояснила собеседница.

Дни Европейского наследия в этом году пройдут в разных странах мира, подписавших Европейскую культурную конвенцию Совета Европы (1954 год), под слоганом "Наследие и сообщество". Минкультуры Беларуси выделило в границах темы более узкую - "Наследие и знания". Главная идея - информировать, предоставить доступ к тем объектам наследия, которые, может быть, ежедневно недоступны по каким-то причинам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси