ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2023, 13:31

Трудовыми подвигами прославят малую родину: 20 школьникам Витебской области вручили паспорта

15 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В День Конституции 20 школьникам из Витебской области председатель облисполкома Александр Субботин вручил их первые паспорта граждан Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками и главными героями республиканской акции "Мы - граждане Беларуси" в Витебске стали 20 лучших учащихся со всего северного региона - отличники в учебе, спорте, активисты в общественной жизни, волонтеры с добрым сердцем и просто замечательные ребята, для которых этот важный момент станет особенно запоминающимся. Для них теперь День Конституции будет неразрывно связан с получением главного документа гражданина страны. Волнение, эмоциональный подъем, ожидание чего-то нового в жизни - такими впечатлениями от торжественной церемонии поделились ребята. Они пообещали своими трудовыми успехами прославлять малую родину, понимая, какая ответственность теперь лежит на них за будущее любимого края, и делать все, чтобы милая сердцу Беларусь становилась еще краше.

Среди гостей областного центра оказалась Дарья Марецкая. Школьница приехала из Дубровно. Активистка, спортсменка, примерная ученица призналась, что для нее этот день станет особенным. "Паспорт - своеобразное лицо гражданина страны, его главный документ и, на мой взгляд, путевка во взрослую жизнь. Мне он будет нужен для путешествий. Мне бы хотелось однажды получить и биометрический паспорт, ведь он очень удобный, компактный, его можно положить и в кошелек, и в чехол от телефона, чтобы он всегда был с тобой", - рассказала девушка. Свое будущее юная жительница Дубровно мечтает связать с медициной, ведь ее любимый предмет в школе - биология, а также она обожает литературу. Из всех медицинских специальностей Дарью привлекает врач общей практики, который должен обладать почти энциклопедическими знаниями. Девушка призналась, что если поступит в медицинский университет, то будет очень стараться в учебе, и надеется, что в этом ей поможет цепкая память.

Александр Субботин после торжественной церемонии вручения паспортов пообщался с ребятами в формате открытого диалога. Школьников интересовало, есть ли место творческому подходу в работе председателя облисполкома, кем он мечтал стать в детстве, какие профессии не потеряли актуальности в наше время, насколько повлияют изменения, которые внесли в прошлом году в Конституцию, на жизнь каждого белоруса. Относительно Основного закона страны глава области подчеркнул: "Изменения были продиктованы временем и стали закономерным итогом развития страны. Общество само изменилось и требовало преобразований. Эти изменения в Конституцию позволили закрепить в законодательстве те вещи, которые в этом нуждались. Это говорит о поступательном развитии общества и указывает на тот факт, что мы не догматики, что в том числе через Основной закон готовы защищать свои ценности, нашу историческую память. Все это было отражено в Конституции".

Председатель облисполкома отметил, что для любого человека одной из главных вех в личной истории становится вручение паспорта. Сам он помнит этот момент, несмотря на то, что он не проходил в такой же обстановке, но все же стал одним из ключевых воспоминаний в жизни. "Каждый год День Конституции, который мы отмечаем уже в 29-й раз, становится все ярче, насыщенней. И это замечательно, что для ребят момент вручения паспортов прошел сегодня в такой торжественной обстановке. Думаю, в следующем году, когда у этого праздника будет своеобразный юбилей, мы придумаем для наших детей что-то еще более грандиозное", - рассказал журналистам Александр Субботин по завершении диалоговой площадки. Также он пожелал ребятам не растерять позитива и энергии, которая побуждает подрастающее поколение стремиться вперед - к новым достижениям.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси