ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июля 2015, 13:45

Труженики села Могилевской области вносят достойный вклад в развитие АПК страны - Доманевский

5 июля, Александрия /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Труженики села Могилевской области вносят достойный вклад в развитие АПК страны. Об этом заявил сегодня на церемонии чествования победителей республиканского и областного соревнований работников АПК области в 2014 году, которое прошло сегодня на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей", Шкловский район), председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель области выразил слова глубокой благодарности и признательности сельчанам за их нелегкий и кропотливый труд, за личный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. "Благодаря вашим стараниям, ответственному отношению к делу агропромышленный комплекс Могилевщины занимает достойное место в стране. Сегодня мы по многим параметрам не уступаем другим регионам Беларуси, а по некоторым и превосходим. Труд наших сельчан отмечен и на самом высоком уровне. В 2015 году 25 лучших работников агропромышленного комплекса области награждены орденами и медалями", - сказал Владимир Доманевский.

По его словам, в 2014 году труженикам села области удалось достичь многого. Сельчане уверенно развивали отрасль растениеводства, наращивали темпы производства животноводческой продукции, поставляли на столы жителям региона качественные продукты питания. В целом производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий возросло (по сравнению с 2013-м) на 2,5%. Сельхозорганизациями в прошлом году получена чистая прибыль от реализованной продукции, работ и услуг более чем на Вr500 млрд при рентабельности 6,5%.

Вместе с тем, заметил губернатор, в сельском хозяйстве Могилевской области еще много нерешенных задач. Сегодня необходимо не только произвести, но и умело продать продукцию, обеспечить ее конкурентоспособность, в том числе и за счет снижения затрат. Сейчас от состояния аграрной отрасли напрямую зависит не только экономическое, но и во многом социальное благополучие общества. Поэтому и в дальнейшем влияние сельского хозяйства в развитии региона будет существенно возрастать. Основополагающими в текущем и последующих годах должны стать показатели, характеризующие финансовое состояние АПК, его экспортную направленность и доходность. В настоящее время разрабатывается программа социально-экономического развития Могилевской области, в соответствии с которой перед аграриями ставятся задачи по существенному увеличению производства продукции. При этом особое внимание будет уделяться выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. "Уверен, что труженикам села области, которых всегда отличали упорство, трудолюбие, рачительность и профессионализм, эта задача по плечу", - сказал губернатор.

Владимир Доманевский тепло поздравил тружеников села с праздником и принял участие в церемонии награждения победителей соревнования. Им были вручены Почетные грамоты облисполкома и денежные премии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси