ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2015, 17:04

Центр экологии родниковой воды "Голубая криница" открыли в Славгородском районе

14 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Первый в Беларуси центр экологии родниковой воды "Голубая криница" открыли сегодня во время фестиваля "Маковей" в Славгородском районе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор местного фонда "Возрождение-Агро" Виталий Варабей.

Экоцентр построен по проекту "Сохранение памятника природы республиканского значения "Источник "Голубая криница" с привлечением средств донора - Глобального экологического фонда. На прилегающей к роднику территории разместился небольшой деревянный домик с несколькими функциональными помещениями: конференц-залом, кабинетом для специалистов, помещением для хранения туристического снаряжения. В центр закуплено необходимое для работы офисное оборудование и мебель. На информационных стендах здесь представлено много полезной информации о воде, о самой Голубой кринице, а также туристических маршрутах Славгородского района.

"Сегодня на открытой террасе центра для гостей и участников фестиваля "Маковей" мы провели целый ряд презентаций туристических возможностей Славгородского района и Могилевской области, - рассказал Виталий Варабей. - Гостей познакомили с проектом, открывающим новые возможности в развитии туризма на Славгородчине "От истоков к развитию", с услугами Славгородского сall-центра, с интересными событиями, которые состоятся в районе в ближайшее время, а также перспективами развития туристического кластера "Край животворных криниц", в состав которого входит и Славгородский район". Здесь же были презентованы возможности, услуги и локальный продукт местных агроусадеб, представлены разнообразные тематические туристические маршруты и сувенирные изделия местных ремесленников, проведен тренинг по энергоэффективности, а для желающих организованы консультации сотрудников Белагропромбанка по вопросам поддержки агробизнеса и сельского туризма.

Планируется, что в будущем в экоцентре будут работать две-три штатные единицы: в частности, специалист-эколог и специалист по информационной работе. В его задачи будет входить экологическое образование населения, координация и организация экскурсионных туров на Голубую криницу и другие источники в Славгородском и прилегающих районах, обеспечение охраны и администрирование работы штата по обслуживанию территории "Голубая криница".

Сегодня праздник "Маковей", который традиционно проходит на Голубой кринице 14 августа, собрал десятки тысяч людей, верящих в животворную силу его воды. Кстати, обряд поклонения Голубой кринице признан нематериальным культурным наследием страны, а источник входит как один из центральных объектов посещения в нитку межрегионального веломаршрута "Край животворных криниц".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси