ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2016, 17:54

Центральный ботанический сад открывает сезон роз

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культурно-просветительское мероприятие "Сезон роз в ботаническом саду" пройдет 3 июля в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси (ЦБС), сообщила БЕЛТА заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС Елена Сокуренко.

"Пик активности цветения коллекции приходится на конец июня - начало июля, и сотрудники Ботанического сада с удовольствием преподносят розы в подарок всем минчанам и гостям столицы ко Дню Независимости Республики Беларусь", - рассказала Елена Сокуренко.

По ее словам, коллекция роз Ботанического сада насчитывает более 300 сортов, среди которых розы плетистые, полиантовые, флорибунда и грандифлора, штамбовые, чайные, гибридные. "Профессиональные советы и рекомендации по уходу и выращиванию роз, а также подробные консультации от кураторов коллекции пройдут прямо на территории розария с 13.30 до 14.30", - уточнила Елена Сокуренко.

С 12.30 до 16.00 запланированы мастер-классы. Посетителей научат собирать букеты, делать аксессуары для одежды и украшения для шляп, рисовать розы цветным песком и познакомят с разработкой Ботанического сада мылом "Фитоарганик" - после чего участник мастер-класса сам сможет изготовить мыло с лепестками роз.

Также пройдет выставка-консультация по применению цветочных парфюмерных масел в косметике с индивидуальной диагностикой подбора ароматов. Будут организованы экскурсии по розарию, для детей - шоу больших мыльных пузырей.

На площадке возле экспозиционной оранжереи тропических и субтропических растений с 13.00 до 16.00 выступят с концертной программой эстрадные артисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси