ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2016, 09:30

Центры поддержки предпринимательства Минска организовали профориентацию для высвобожденных работников

6 апреля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Центры поддержки предпринимательства Минска организовали профориентацию для высвобожденных работников, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Ольга Леошко.

Ольга Леошко отметила, что в текущем году для Минска доведен показатель по количеству трудоустроенных граждан на новых предприятиях и производствах - 20,7 тыс. человек. К этой работе Минский горисполком привлекает и центры поддержки предпринимательства.

"Центры поддержки предпринимательства, а их в столице 24, совместно с районными управлениями занятости оказывают консультационную поддержку высвобождаемым гражданам с крупных промышленных предприятий на безвозмездной основе в профориентации, по вопросам имеющихся возможностей продолжения своей деятельности путем организации собственного дела (предпринимательской либо ремесленной), разъясняют порядок предоставления субсидий", - сказала начальник отдела. Кроме того, в центрах поддержки предпринимательства развернута работа по повышению правовой и финансовой грамотности таких работников.

На текущий год из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Минску предусмотрено Br3,4 млрд на предоставление субсидий для организации предпринимательской (ремесленной) деятельности 160 безработным. В январе-феврале такой возможностью воспользовались 16 человек.

Ольга Леошко также добавила, что центр поддержки ЧУП "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов "БАМАП-ВЕДЫ" предоставляет возможность безработным гражданам проходить курсы повышения квалификации или пройти переобучение по льготной стоимости.

В Минске численность безработных, состоящих на учете на 1 марта 2016 года, относительно начала года возросла до 7,7 тыс., или на 12%. По профессиональной принадлежности 69% безработных ранее трудились по рабочей профессии. В целом обеспеченность свободными рабочими местами снижается, усиливается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. На 1 марта в среднем на одного зарегистрированного безработного приходилось 0,8 вакансии. Уровень зарегистрированной безработицы в столице на 1 марта составлял 0,7% к численности экономически активного населения и оставался самым низким среди регионов страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси