ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2016, 16:54

Цены на такси в Минске упадут в ближайший год на 10-20% - эксперт

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приход в Беларусь онлайн-сервисов по заказу такси и рост числа транспортных компаний может привести к снижению в ближайший год стоимости соответствующих услуг на 10-20%. Такой прогноз сделали эксперты Альфа-Банка (Беларусь) на основе анализа информации от участников банковского "Клуба клиентов", специализирующихся на оказании транспортных услуг, сообщает БЕЛТА.

Представители банка подчеркнули, что появление в Минске онлайн-сервисов вызвало неоднозначную реакцию среди перевозчиков - одни увидели в них возможность расширить свою аудиторию, другие почувствовали угрозу для своего бизнеса. "В любом случае их приход не остался незамеченным: средним и крупным игрокам на рынке приходится если и не пересматривать свои стратегии, то задумываться о проведении более гибкой ценовой политики, внедрении IT-технологий и повышении требований к автомобилям", - высказал мнение директор департамента массового бизнеса Альфа-Банка (Беларусь) Александр Бобко.

Он полагает, что наиболее активны в сфере ценовой политики будут существующие службы такси, которые заинтересованы сохранить клиентскую базу. Сейчас, добавил Александр Бобко, онлайн-сервис может что-то противопоставить по качеству, например, современные автомобили, жесткие требования к таксистам. "Службы такси всегда будут стараться предложить лучшую стоимость и тем самым сохранить конкурентное преимущество. Но онлайн-сервис может выступить фактором, который оказывает давление на цены перевозчиков", - считает эксперт.

В Альфа-Банке отметили, что схожие тенденции наблюдаются во всем мире. Онлайн-сервисы заказа такси используют гибкую модель ведения бизнеса: выбирают в качестве партнеров транспортные компании и тем самым стимулируют конкуренцию на рынке. Вместе с тем на них в белорусской столице пока приходится незначительная часть поездок, поэтому напрямую влиять на рынок они не могут. "Столичный рынок подогрели возможностью первой бесплатной поездки, после чего ажиотаж (на новый вид перевозок. - Прим. БЕЛТА) начал стихать", - констатировали специалисты.

Эксперты также полагают, что в ближайшие годы белорусских перевозчиков ожидает качественный рост. "Если в последние годы службы такси старались по максимуму расширить свои автопарки, то сейчас им необходимо задуматься об удобстве пассажира. Морально и физические устаревшие автомобили портят имидж бренда. А ведь еще нужно разрабатывать стандарты обслуживания, как это принято в гостиничной сфере. Те, кто гонятся за количеством и забывают о качестве, рано или поздно потеряют свою долю на рынке", - уверены в Альфа-Банке.

Кроме того, эксперты обратили внимание, что приход онлайн-сервисов стимулирует развитие безналичных платежей в сфере таксомоторных перевозок. "Платить карточкой приучают как онлайн-сервисы, так и регулятор, который с 1 февраля обязал перевозчиков обеспечить возможность оплаты "пластиком" услуг такси", - добавили специалисты. До конца года, по данным Альфа-Банка, каждая десятая поездка в такси будет оплачиваться безналичным способом.

"Рынок такси становится более цивилизованным, а теневой сектор резко сократился. В Минске и так практически не осталось "бомбил" на дорогах. Проблема "мерцающих работников", которые обслуживают пассажиров в качестве подработки, для белорусской столицы неактуальна. Пассажир в Минске относительно защищен", - резюмировал Александр Бобко.

"Клуб клиентов" Альфа-Банка представляет собой сообщество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленное на взаимную поддержку и консолидацию бизнеса. Работа клуба ведется по 12 ключевым направлениям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси