ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2015, 09:37

Церемония посвящения в кадеты пройдет в Слуцке

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония посвящения воспитанников в кадеты пройдет сегодня в Слуцке в государственном учреждении образования "Минское областное кадетское училище", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участниками церемонии станут около 60 учащихся восьмых классов, которые поступили в училище в нынешнем году. Все они в торжественной обстановке перед лицом своих педагогов и родителей, а также гостей принесут клятву - своего рода присягу для кадетов и получат погоны. С этого момента они станут настоящими кадетами в соответствии с приказом директора училища о присвоении этого звания.

На церемонии будут присутствовать начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак, председатель Слуцкого районного Совета депутатов Виктор Ражанец, начальник Минского областного управления МЧС Максим Шишканов, начальник УВД Миноблисполкома Игорь Евсеев, руководители Военной академии и Академии МВД Беларуси, руководящие работники иных силовых структур, а также представители духовенства.

С показательными выступлениями перед участниками торжественной церемонии выступит рота почетного караула Командно-инженерного института МЧС, которая продемонстрирует строевые приемы с оружием. Представители факультета военной разведки Военной академии представят приемы рукопашного боя.

Еще одним торжественным моментом станет закладка памятной плиты в связи с набором первого кадетского класса по профилю подготовки для поступления в учреждения высшего образования МЧС. Кроме того, состоится праздничный концерт, для гостей будет проведена экскурсия по училищу с посещением тира и экспозиции военной техники.

Единственное в Минской области кадетское училище расположено в Слуцке. На обучение принимаются те, кто окончил семь классов на II ступени общего среднего образования, годен по состоянию здоровья и физическому развитию. Перед приемом проводится медицинский осмотр и психологический отбор. Кадеты находятся на государственном довольствии и обеспечиваются питанием и форменным обмундированием. В Минском областном кадетском училище с ребятами занимаются педагоги на протяжении всего дня. Первая его половина дня - учебная, вторая - воспитательная. Также проводятся факультативные занятия. Кадеты изучают не только общеобразовательные предметы, но и правовые дисциплины, проходят строевую и огневую подготовку, обучаются приемам боевых искусств, знакомятся с азами военной науки. Обучение в кадетском училище помогает ребятам подготовиться к службе в подразделениях правоохранительной системы либо продолжить обучение в высших учебных заведениях силового блока.

Минское областное кадетское училище в Слуцке распахнуло свои двери 1 сентября 2010 года. В данный момент в нем получают образование 225 представителей разных регионов страны, сред которых 45 девушек. 25 учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным управления образования Миноблисполкома, более 60% выпускников училища за все годы поступили в профильные вузы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси