ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2019, 14:01

Цифровое преобразование Оршанского района планируется провести в два этапа к 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Реализацию концепции "Умный город" в Оршанском районе планируется провести в два этапа к 2023 году для повышения качества жизни населения на основе внедрения информационных технологий, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер Витебского филиала РУП "Белтелеком" Кирилл Минченко.

Работы по цифровой трансформации предусмотрены программой развития Оршанского района на период до 2023 года, утвержденной указом №506 от 31 декабря 2018 года. Для обеспечения преобразований в регионе есть развитая информационно-коммуникационная инфраструктура, в частности, оптоволоконными сетями обеспечено 95% многоквартирного жилого сектора, а к концу текущего года планируется довести этот показатель до 100%, подчеркнул Кирилл Минченко.

На первом этапе проекта, который рассчитан на 2019-2020 годы, будет разработана подпрограмма "Умный город" и дорожная карта ее реализации. В этих целях планируется продолжить внедрение в районе отраслевых проектов "Электронная школа" и "Электронный рецепт", предусматривается создание геоинформационной системы, предназначенной для комплексного планирования и управления территорией. До конца 2019 года будет реализован пилотный проект по оказанию электронных услуг и совершению административных процедур по принципу "одно окно" на базе РУП "Белпочта", который позволит гражданам непосредственно в местных почтовых отделениях получать все необходимые услуги (замена или получение документов и т.п.).

К реализации подпрограммы "Умный город" планируется приступить с 2021 года на втором этапе проекта, при этом информационные инновации коснутся всех сфер жизнедеятельности. В частности, предполагается построить тестовую зону беспроводной связи следующего поколения (5G) как базовой инфраструктуры для развития технологий "интернет вещей", запустить систему мониторинга общественного транспорта, а также многофункциональный городской интернет-портал, содержащий информацию об инфраструктуре и услугах. Кроме того, будет создана "Экологическая карта" Орши, внедрены единая информационная система расчетов за жилищно-коммунальные и другие услуги, автоматизированная система "Диспетчерская служба" и приложение "Мобильный мастер".

Общий объем финансирования мероприятий подпрограммы "Умный город" составит Br1,8 млн. Ее реализация позволит повысить качество среды проживания в Оршанском районе, сократить издержки при управлении регионом, а также послужит моделью для тиражирования опыта в других районах в рамках реализации стратегии создания IT-страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси