ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2016, 17:22

ТЦ "Купаловский" в Минске предлагается отдать под торговлю только белорусскими товарами

17 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Площади ТЦ "Купаловский" предлагается сдавать в аренду предпринимателям, торгующим только белорусскими товарами, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

"Минторг, Мингорисполком с участием Госкомимущества решают вопрос о проведении пилотного проекта по организации торгового центра, где будут реализовываться товары только белорусского производства. Таковым предполагается сделать "Купаловский" в Минске", - отметил Андрей Гаев. По его словам, этот объект находится в коммунальной собственности.

Андрей Гаев констатировал, что ТЦ "Купаловский" располагается в центре Минска, что является существенным конкурентным преимуществом. "Но нужно заниматься этим центром. Изначально, когда его открывали, он был ходовым, сейчас там работают всего несколько предпринимателей", - сказал председатель Госкомимущества.

Комментируя арендные отношения в торговле в целом, Андрей Гаев напомнил, что вопросы, связанные с госсобственностью, регулирует указ №150. "Документом установлена базовая арендная величина и подход, согласно которому до 1 апреля она корректируется с учетом индекса потребительских цен. До 1 апреля текущего года она составляет Br120 тыс.", - напомнил он. При этом председатель Госкомимущества подчеркнул, что указ предоставляет широкие возможности для применения как повышающих, так и понижающих коэффициентов.

"На объектах, находящихся в частной собственности, размеры ставок определяет спрос и предложение. Если посмотреть, то сегодня предложение превышает спрос. И арендодатели - как государственной, так и частной формы собственности - реагируют на конъюнктуру и решают вопросы по применению понижающих коэффициентов", - сказал Андрей Гаев.

Что касается предложений, связанных с дедолларизацией арендных ставок, председатель Госкомимущества считает, что к данному вопросу необходимо подходить предельно взвешенно, учитывая все плюсы и минусы. "Конечно, правильно: есть национальная валюта, к ее использованию нужно переходить по максимуму. Но в рамках арендных отношений это должно быть увязано с остальными процессами", - отметил он. По словам Андрея Гаева, специалисты изучали ситуацию и пришли к выводу, что есть объекты, где вводить арендную ставку в белорусских рублях на данном этапе нецелесообразно. "Многие предприниматели, которые строили объекты и заключали кредитные валютные договоры, по условию договора должны обеспечивать привязку ставок к твердой валюте. Если они не будут это исполнять, то столкнутся с серьезной проблемой, вплоть до досрочного возврата суммы кредита", - пояснил Андрей Гаев. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда при установлении ставок в белорусских рублях арендодатели начнут закладывать риски в эти ставки. В результате цена может не только не снизиться, но и пойти вверх. "Поэтому нужно поступать тонко и взвешенно", - подытожил Андрей Гаев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси