ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2016, 17:51

Туристическая отрасль в Брестской области должна приносить значительно больше доходов - Анатолий Лис

28 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Туристическая отрасль в Брестской области должна приносить значительно больше доходов. Такое мнение высказал сегодня на заседании облисполкома его председатель Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Брестская область находится в очень выгодном географическом положении. Поэтому туризм является одним из направлений развития региона. Он должен значительно больше приносить доходов, в том числе в бюджет области. Но это даже не основное. Самое главное, что данная сфера должна развиваться для создания рабочих мест. Сегодня есть проблемы с трудоустройством, занятостью наших граждан. Развивая въездной туризм, мы тем самым затрагиваем огромный пласт и можем вовлечь в эту отрасль, напрямую или косвенно, большое количество людей. Поле деятельности здесь огромнейшее. И это в итоге будет приносить доходы как населению, так и в целом всем отраслям", - подчеркнул Анатолий Лис.

На заседании были рассмотрены итоги развития отрасли за 2011-2015 годы и задачи на 2016-й. За пять лет в области создано 390 объектов туристической инфраструктуры (при плане 306), в том числе 40 предприятий общественного питания в составе объектов придорожного сервиса, 41 место размещения туристов, 114 объектов сопутствующей инфраструктуры, 195 субъектов агротуризма. Количество гостиниц увеличилось на 17 и сегодня составляет 76 с общей вместимостью 4670 мест. Из них 44 (58%) относятся к частной форме собственности.

В прошлом году регион посетили 15 тыс. организованных туристов - третий показатель по республике после Минска и Минской области. Однако это меньше, чем в 2010-м, отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Николай Глушеня. В то же время стало больше приезжать иностранных граждан по индивидуальным турам. Их количество увеличилось в 1,3 раза и составило 135,5 тыс. человек, в том числе 5,4 тыс. воспользовались услугами агроусадеб. Основная часть организованных туристов (83,5%) прибыла из стран СНГ. Вместе с тем увеличился поток туристов из Польши, Франции, Литвы, Китая.

По итогам 2015 года объем экспорта туристических услуг области составил $12 млн - третий показатель после Минска и Минской области. Темп роста к уровню 2010-го - 104,7%. Достигнуто положительное сальдо на сумму $3,9 млн. Вместе с тем удельный вес экспорта туруслуг в общем объеме внешней торговли услугами сократился с 4,9% в 2010 году до 3,7% в 2015-м. Основная доля (73%) в объеме экспорта туруслуг приходится на Брест, Каменецкий, Жабинковский, Пружанский районы.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси