ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 08:42

Туроператоры из России, Туркменистана, Узбекистана побывают в ознакомительном туре в Витебской области

12 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Крупнейшие туроператоры России, Туркменистана и Узбекистана побывают в ознакомительном туре по санаториям Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления спорта и туризма Витебского облисполкома Дарья Мацкевич.

Ознакомительный тур "Потенциал Витебской области в сфере оздоровительного туризма" состоится 18-21 ноября. Его организует управление спорта и туризма совместно с предприятием ООО "РайдоТур" в целях продвижения возможностей санаторно-курортных организаций региона, наращивания и диверсификации экспорта туруслуг. В течение четырех дней 11 представителей из Туркменистана (туроператоры, представитель Государственного комитета по туризму), 6 из Узбекистана (туроператоры, представитель управления здравоохранения Ташкента) и 2 туроператора из России посетят 8 здравниц региона, а также Березинский биосферный заповедник.

"Тема оздоровления выбрана неслучайно: основными поставщиками экспорта туристических услуг в регионе являются именно санаторно-курортные организации. И лидерами по этому показателю в сфере всего туризма, не только оздоровления, являются санатории "Летцы", "Лепельский вонный санаторий" и "Боровое". Эти объекты гости также посетят", - пояснила Дарья Мацкевич.

Она добавила, что если ранее основную массу отдыхающих составляли россияне, то сейчас этот рынок несколько сдал свои позиции. Но при этом заметно вырос экспорт услуг в Туркменистан и Узбекистан. По итогам 9 месяцев этого года к аналогичному периоду 2014-го произошло увеличение числа туристов и отдыхающих из этих стран в 3,5 и 3 раза соответственно. Поэтому данные направления являются перспективными.

В целом за последние два месяца управлением и его партнерами проделана огромная работа по диверсификации экспорта услуг. Так, в октябре состоялся рекламный тур по Витебску для 18 туроператоров Северо-Западного федерального округа России и ознакомительная поездка по маршруту Витебск - Глубокое - Мосар - Поставы - Витебск для руководителей профсоюзных комитетов, представителей администраций предприятий и учреждений области. В ноябре в туре по агроэкоусадьбам Полоцкого района побывали представители сферы сельского туризма и объектов кулинарного сервиса латвийского региона Латгалия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси