ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2016, 08:08

Творческие коллективы Минской области укрепят связи с российскими коллегами в Год культуры

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Творческие коллективы Минской области активизируют сотрудничество со своими коллегами из регионов России в Год культуры, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела народного творчества, культурно-досуговой деятельности и учреждений образования главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Евгений Асташев.

"В активизации сотрудничества творческих коллективов Минской области с мастерами искусств российских регионов будут задействованы побратимские связи городов двух стран. Планируется, что в Год культуры возрастет количество взаимных визитов коллективов", - сказал представитель управления.

По его словам, также для популяризации белорусского профессионального искусства и любительского творчества на протяжении 2016 года пройдут мероприятия на базе Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России. В июне государственным мемориальным комплексом "Хатынь" в Москве будет организована выставка памяти "Сожженные деревни Беларуси" к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В октябре пройдет концерт музыкальной капеллы "Сонорус", в ноябре - концерт народного цимбального оркестра "Лира" Минского государственного колледжа искусств. Концерт-встреча во время ежегодного специального международного творческого проекта "Москва-Солигорск-Транзит" запланирована на декабрь.

Евгений Асташев отметил, что в связи с получением Молодечно статуса культурной столицы Беларуси 2016 года решением Миноблисполкома утверждена программа, включающая более 150 мероприятий различной тематики. Ближайшим крупным событием 5 февраля будет как раз презентация республиканской акции "Культурная столица года" с участием симфонического оркестра Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К.Огинского, ведущих любительских коллективов художественного творчества Минской области и артистов белорусского эстрады.

В июне масштабным обещает стать Национальный фестиваль белорусского песни и поэзии "Молодечно-2016". Одним из его центральных событий станет концертная программа "Посвящение Песняру" к 75-летию со дня рождения народного артиста СССР Владимира Мулявина, а также соответствующая выставка-экспозиция. Обещает оставить видимый след в культурной жизни региона творческий вечер к 60-летию поэта-песенника Константина Цыбульского с участием Белорусского государственного ансамбля "Песняры".

Что касается других знаковых мероприятий в Год культуры в столичном регионе, то уже согласованы графики гастролей Белорусского государственного хореографического ансамбля "Хорошки", Национального академического народного хора Беларуси им. Г.И.Цитовича, Национального академического народного оркестра Беларуси им. И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Козинца, иных известных музыкальных коллективов и исполнителей.

Любителей театрального искусства ждет большое количество спектаклей в постановках коллективов ведущих театров из Беларуси и зарубежных стран. В течение года запланированы мероприятия, направленные на развитие и поддержку национальных, духовных и культурных традиций. Среди них цикл мероприятий, посвященных творчеству Янки Купалы, а также художественные выставки, пленэры, фестивали, конкурсы. К 900-летию Слуцка в городе планируют открыть памятник Анастасии Слуцкой.

Старт мероприятиям, посвященным Году культуры в Минской области, 22 января дал праздник белорусской музыки "Заславль-2016".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси