ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2017, 14:39

У регионов Беларуси и Казахстана есть много перспективных направлений для сотрудничества - Владимир Дворник

Владимир Дворник. Фото из архива
Владимир Дворник. Фото из архива

20 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. У регионов Беларуси и Казахстана есть много перспективных направлений для взаимовыгодного экономического сотрудничества. Об этом председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник заявил сегодня на межрегиональном совещании в Гомеле с участием официальной делегации Павлодарской области Казахстана, которая находится с визитом в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшняя встреча - очередной кирпичик в прочное здание дружбы между Павлодарской и Гомельской областями, начало которой, несмотря на давние отношения, документально закреплено соглашением в ноябре прошлого года, отметил Владимир Дворник. "Наше многовекторное сотрудничество с Республикой Казахстан основано на приоритетах внешней политики государства и взаимовыгодных интересах. Безусловно, первоочередной интерес приходится на поступательное развитие экономических связей", - подчеркнул он.

Товарооборот за 2016 год и I квартал 2017-го между регионами составил $4 млн. Большим спросом пользуются гомельские продукты питания и промышленные товары. В числе основных экспортных позиций: молоко и сливки сгущенные, оборудование для железнодорожных путей, метизы, посуда столовая и кухонная из фарфора. В свою очередь из Павлодарской области импортировался ферросилиций для нужд Белорусского металлургического завода.

Успешно, как считает Владимир Дворник, развивают регионы и сотрудничество в социальной сфере. Например, в рамках действующего договора с казахстанским Союзом ветеранов Чернобыля в Гомеле ежегодно проходят обследование и получают лечение более 100 граждан Казахстана. С 2011 года развивается учебно-методическое сотрудничество между Гомельским госуниверситетом им. Ф.Скорины и Павлодарским государственным педагогическим институтом, имеется ряд других примеров взаимодействия.

Сегодня стороны подписали протокол межрегионального совещания и соглашение о сотрудничестве между свободными экономическими зонами, расположенными на территории областей.

Официальную делегацию Павлодарской области возглавляет глава местного исполнительного органа власти - аким Булат Бакауов. В составе делегации представители органов управления, а также руководители предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства.

Гости из Казахстана посетили в ходе визита Жлобин, Рогачев, Гомель, где ознакомились с работой промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектов социальной сферы. В их числе Белорусский металлургического завод, Рогачевский молочно-консервный комбинат, "Гомсельмаш", "Спартак", "Тихиничи", а также Гомельский дворцово-парковый ансамбль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси