ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2015, 18:24

У Витебской области есть большие резервы в сельскохозяйственном производстве - Догель

На церемонии чествования тружеников села
На церемонии чествования тружеников села

17 августа, Верхнедвинский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. У Витебской области есть большие резервы в сельскохозяйственном производстве. Об этом заявил сегодня журналистам в Верхнедвинском районе председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Догель после торжественного мероприятия по случаю миллионного намолота областью зерна нового урожая, передает корреспондент БЕЛТА.

В миллионе тонн хлеба Витебщины 500 тыс. т составляет пшеница, урожайность которой в этом году 36 ц/га. "Регион стал пшеничным краем - половина в валовом сборе именно эта культура, которая идет на продовольственные цели и в счет госзаказа. Радуют в этом году урожайностью и тритикале - 39 ц/га, и яровые ячмень и овес", - сказал Сергей Догель.

Говоря о достижениях аграриев области, Сергей Догель отметил хорошую работу Оршанского, Дубровенского, Толочинского районов. "Порадовали и хлеборобы западных районов - Поставского и Шарковщинского, где пшеница дает по 36 центнеров на круг. Там, где соблюдаются технологии, - там и урожай. И в этом плане в Витебской области еще много резервов. Надо идти вперед и с технологией выращивания, и с сортами. Мы в этом направлении работаем, но еще много предстоит сделать", - считает он.

Оставшийся хлеб в области рассчитывают убрать за неделю своими силами. Привлекать технику или механизаторов из-за пределов области не планируется. "Стараются и механизаторы, и специалисты, и руководители. Хлеб должен быть собран и засыпан в закрома. Жатва - это венец труда хлеборобов, и все стремятся завершить сельскохозяйственный год достойно", - подчеркнул Сергей Догель.

Миллионная тонна хлеба Витебской области собрана сегодня на полях Верхнедвинского района, аграрии которого в этом году добились урожайности в 43 ц/га. Это событие произошло на территории ОАО "Шайтерово", где отдача от хлебной нивы и того выше - 51,6 ц/га. В районе уже убрано 70% площадей, намолочено 66 тыс. т зерна.

Сегодня на полях ОАО "Шайтерово" состоялось чествование лучших комбайнеров хозяйства, от имени Витебского облисполкома эту почетную миссию выполнил заместитель председателя Владимир Терентьев. Он вручил передовикам сертификаты на бытовую технику.

По оперативным данным на утро 17 августа, в Витебской области зерновые обмолочены с 77% площадей, средняя урожайность хлеба 34,4 ц/га, в прошлом году на эту дату было - 28,9 ц/га.

Тысячный намолот в регионе превзошли 219 экипажей зерноуборочных комбайнов, из которых 29 молодежные, 18 экипажей намолотили более 1,5 тыс. т хлеба.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси