ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 февраля 2016, 11:32

Уборка подъезда в минской 9-этажке обойдется жильцам типовой двушки примерно в Br30 тыс.

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уборка подъезда в 9-этажном доме обойдется жильцам типовой двухкомнатной квартиры примерно в Br30 тыс., сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по экономике государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Юлия Сагайдак.

"Уборка подъезда жильцам типовой двухкомнатной квартиры площадью 48 кв.м в 5-этажном доме без лифта и мусоропровода в среднем обойдется в Br18 тыс.; 9-этажке с лифтом и мусороприемником - Br30 тыс.; 12-этажке с мусоропроводом, лифтами - Br41,5 тыс. Это приблизительные подсчеты. В целом же сумма в жировке будет зависеть от периодичности уборки, а также других факторов", - сказала Юлия Сагайдак.

В соответствии с указом №535 услуги по уборке мест общего пользования жильцы многоквартирных домов будут оплачивать в 100-процентном размере. К оплате выставят сумму только за фактически оказанную услугу.

Графики с указанием дат уборки должны размещаться в подъездах каждый месяц. Со стороны ЖЭС за соблюдением плана обязан следить мастер или бригадир. Проверяющего необходимо выбрать и среди жильцов. Именно он принимает работу и расписывается в графике после проведения уборки. В тех случаях, когда она не выполнялась, уполномоченный просто не ставит подпись. Соответственно, начисления за неоказанную услугу не производятся, что отразится в итоговой сумме в жировке.

Согласно новым правилам, убирать подъезд, по желанию потребителей, может как ЖЭС, так и сторонняя организация. Чтобы сменить поставщика услуги, жильцам достаточно обратиться в ЖРЭО района. Есть и альтернативный вариант - наводить порядок в местах общего пользования самостоятельно. Для этого нужно согласие всех жильцов подъезда и утверждение графика дежурств. В любом случае минимальная периодичность уборки определяется требованиями Санитарных норм и правил, а ее тщательность - пожеланиями и финансовыми возможностями потребителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси