ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 13:10

Учащихся колледжей и лицеев Брестской области в 2016 году проверят на склонность к наркозависимости

3 декабря, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области учащихся учреждений профессионально-технического образования в 2016 году проверят на склонность к употреблению наркотиков. Об этом сегодня сообщила журналистам старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ирина Страпко, передает корреспондент БЕЛТА.

Прокуратура Брестской области особое внимание уделяет вопросам профилактики пьянства и наркомании среди молодежи. Озабоченность надзорного ведомства вызывает рост совершения преступлений подростками в состоянии наркотического опьянения. Так, в нынешнем году в регионе зарегистрировано более 60 таких преступлений. Причем в 50% случаях несовершеннолетние занимались сбытом наркотических веществ. "Установлено, что половина подобных преступлений совершили учащиеся учреждений профессионально-технического образования. Поэтому в следующем году будет проведена контрольная проверка в этих учреждениях образования. Мы нацелены выявить подростков, которые распространяют наркотики среди сверстников", - отметила Ирина Страпко.

Не менее пристальное внимание в регионе уделяется и профилактике пьянства в молодежной среде. В Брестской области в последнее время отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем правоохранительные органы стали на 15% больше выявлять правонарушений, в которых участвовали нетрезвые подростки. "Это действенная мера профилактики, чтобы не допустить совершения более тяжких преступлений. С учетом изменений в законодательстве, усиления ответственности мы сможем оказать влияние на искоренение этого зла в нашем обществе", - считает прокурор.

Сегодня в Бресте началась двухдневная областная конференция, посвященная проблемам употребления подростками психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотиков). В мероприятии принимают участие представители систем среднего и профессионально-технического образования, здравоохранения, УВД, члены общественных организаций региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси