ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2016, 20:27

Учащийся Минского областного лицея получил спецприз научно-инженерного конкурса Intel ISEF в США

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Пропеллеролет" учащегося 11-го класса Минского государственного областного лицея Алексея Борисевича отмечен специальным призом на международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair-2016 (Intel ISEF), который прошел в Финиксе (США, штат Аризона). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном институте развития образования.

По результатам конкурсных испытаний Алексей Борисевич получил специальный приз (третью премию) от одного из крупнейших корпоративных фондов США Alcoa Foundation в номинации Sustainable Design In Transportation. Автор в своей работе предложил аэродинамическую схему летательного аппарата, сочетающую маневренность вертолета и скорость самолета. Фонд с активами более $400 млн, спецприз которого получил представитель Беларуси, уделяет особое внимание вопросам окружающей среды и образования. Он выстраивает инновационные партнерские отношения, привлекая людей для работы по улучшению состояния окружающей среды и воспитанию будущих лидеров.

В нынешнем году в международном научно-инженерном конкурсе Intel ISEF Беларусь представили четверо ребят, ставших победителями научно-инженерного конкурса Belarus Science and Engineering Fair, который прошел в феврале. Его организаторами являются управление образования Минского облисполкома, Минский областной институт развития образования, Администрация Парка высоких технологий, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и корпорация Intel.

В этом году национальный конкурс проводился уже в четвертый раз. Примечательно, что право поучаствовать в престижном международном конкурсе получили учащиеся из Минской области. Вместе с проектом Алексея Борисевича в Финиксе на суд жюри выносилось исследование учащихся 11-го класса Минского областного лицея Ульяны Кравченко и Анастасии Власовец, посвященное такому широко распространенному заболеванию, как бактериальный ожог плодовых растений (проект "Изучение литической активности бактериофага PhiEa2809"). Большим потенциалом в борьбе с ним обладает фаготерапия (использование биологических агентов - вирусов, которые не наносят урон окружающей среде). В проекте учащейся 9-го класса Старобинской средней школы Солигорского района Дарьи Залесской ("Экозол "Три медведя" - новый экологичный антипирен для предупреждения лесных пожаров") рассказывается о получении и испытании в лабораторных и полевых условиях экологически чистого, родственного торфяникам ингибитора горения на основе древесных опилок.

Победители конкурса Belarus Science and Engineering Fair с 2013 года представляют страну на международном конкурсе в США. Каждый раз они получают специальные призы и дипломы от американских компаний, фондов и жюри.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси