ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 07:57

Участники круглого стола по профилактике наркомании приняли обращение к молодежи Брестской области

23 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Обращение к молодежи "Нет наркотикам в твоей жизни!" принято по итогам состоявшегося в Бресте круглого стола по вопросам профилактики употребления наркотиков среди несовершеннолетних, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

Авторы обращения апеллируют к разуму и чувствам молодых людей, называя наркоманию тихой войной против человечества, призывая их объединиться против наркотиков, сделать выбор в пользу достойного будущего. "Чтобы победить наркоманию и остановить беду, нормой должна стать ответственность каждого не только за свое здоровье, но и за здоровье ближнего. Наркомания - это не личное дело каждого, она представляет опасность для всего общества. Скажите "нет" наркотикам в своей жизни! Скажите "да" здоровой и сильной Беларуси!", - говорится в обращении. В ближайшее время его планируется разместить во всех учебных заведениях и средствах массовой информации области.

Круглый стол по вопросам профилактики употребления наркотиков среди несовершеннолетних был организован по инициативе прокуратуры Бреста. В его работе приняли участие представители учреждений образования, здравоохранения, комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, БРСМ, православной церкви. Участники встречи всесторонне и объективно обсудили эффективность форм и методов предупреждения распространения наркомании в молодежной среде, медико-социальные аспекты употребления подростками психоактивных веществ, возможные формы взаимодействия заинтересованных субъектов по профилактике наркомании среди несовершеннолетних.

По данным областной прокуратуры, на территории Брестской области на протяжении последних четырех лет сохраняется тенденция к увеличению числа регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, за январь-июнь 2015 года рост составил почти 10% (совершено на 50 преступлений больше). В том числе увеличилось количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков, - с 43 до 60 преступлений (рост 17,3%). В текущем году значительно возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. При этом более половины из них приходится на преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси