ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2017, 13:07

Участники общественных работах помогли подготовить к учебному году 21 учреждение Витебска

23 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Безработные в Витебске поучаствовали в подготовке 21 учреждения образования к новому учебному году посредством оплачиваемых общественных работ, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защиты Витебского горисполкома Оксана Грекова.

"Оплачиваемые общественные работы организуются круглый год, - пояснила Оксана Грекова. - Заявки от организаций принимаются в ноябре, в зависимости от этого и выделяемого финансирования из Фонда социальной защиты населения мы формируем план на год. Стараемся удовлетворить все заявки. На сегодняшний день заключен 21 договор на выполнение текущего ремонта помещений и зданий, благоустройство и озеленение территорий учреждений образования Витебска. Среди них 7 школ и 4 гимназии, 9 яслей-садов и детских садов, а также училище олимпийского резерва".

За истекшие 7 месяцев на эти цели было выделено более Br30 тыс. из ФСЗН, причем, минимум половина средств направлена на зарплату безработных, остальное - на закупку материалов. В общественных работах по ремонтам участвовали более 100 человек. "В основном, это бригады неквалифицированных рабочих по 7-18 человек. Где-то от них требовалось покрасить полы, окна, стены, фасады, ограды, где-то обустроить клумбы, обрезать кустарники и выполнить прочие подобные поручения. Зарплата каждого за 8-часовой день составила в среднем около Br10", - добавила собеседница.

Кроме того, управление занимается организацией временной трудовой занятости молодежи, в том числе в учебных учреждениях. Уже заключено 38 договоров на выполнение различных работ в 26 школах и 6 гимназиях города, 4 колледжах, одном лицее и городском центре дополнительного образования детей и молодежи. За 7 месяцев трудоустроены около 600 учащихся, освоено более Br60 тыс. Это также труд, который не требует квалификации: дети занимались, например, благоустройством, озеленением территории, ремонтом и сборкой мебели, пошивом швейных изделий (штор для окон, занавесей для актового зала, постельного белья для группы продленного дня), ремонтом книг, изготовлением стендов, росписью стен. "Конечно, наибольший объем работ и учащимися, и безработными выполняется в весенне-летний период, чтобы успеть к 1 сентября. Но у нас осталось еще немного заявок, которые будут удовлетворены до конца года", - заключила Оксана Грекова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси