ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2016, 07:27

Участников Недели дикой природы в Брестской области научат считать сов и строить гнездовья

2 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестское областное отделение общественного объединения "Ахова птушак Бацькаўшчыны" организует с 2 по 8 марта серию волонтерских акций под общим названием "Неделя дикой природы с АПБ", сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель совета областного отделения АПБ Андрей Абрамчук.

Волонтерские акции пройдут в шести районах области на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Это биологические заказники местного значения "Ореховское" и "Дивин - Великий Лес" в Малоритском и Кобринском районах, биосферный резерват ЮНЕСКО "Западное Полесье" (Брестский, Малоритский районы), республиканский биологический заказник "Бусловка" и территория, важная для птиц, "Селец" (Березовский, Пружанский, Ивацевичский районы).

Основной задачей волонтеров будет изготовление искусственных гнездовий для птицы года - гоголя. Мастерские по их производству будут организованы на базе школ. Планируется изготовить и развесить не менее 30 гоголятников и гнездовых ящиков для соколов и сов. Также волонтеры соорудят с десяток крупных платформ для орлов и черных аистов. На территориях, важных для птиц (ТВП), будет установлено не менее 20 информационных стендов.

Программа Недели дикой природы предполагает посещение заповедных мест ООПТ и ТВП. Во время этих походов будет вестись мониторинг соблюдения требований по охране режимов заказников и редких биотопов, а вечером - учеты филинов и других сов. Кроме того, активисты организации проведут в школах тематические презентации.

Не останется в стороне от событий недели областной центр. Эксперты АПБ проведут в Бресте экскурсию на тему "Дикая природа в городе". Заинтересованных ждут 6 марта в 10 часов у причала на ул.Набережной.

"Присоединиться к нашей акции может каждый на любом этапе. Информация о состоявшихся мероприятиях будет ежедневно обновляться в Facebook", - сказал Андрей Абрамчук. Акция приурочена ко Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта. Если опыт окажется успешным, тематические недели будут проводиться регулярно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси