ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2016, 12:01

Учебно-боевые самолеты Як-130 переданы личному составу 116-й авиабазы

23 ноября, Лида /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Лиде личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиабазы ВВС и войск ПВО в торжественной обстановке передали четыре новых учебно-боевых самолета Як-130, произведенных российским ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут", передает корреспондент БЕЛТА.

Формуляры техникам авиационной базы вручил командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО Олег Двигалев. "Получение очередной четверки учебно-боевого самолета Як-130 - это возможность дальнейшего совершенствования навыков наших летчиков и курсантов в освоении техники поколения 4++", - отметил Олег Двигалев. Это уже вторая партия подобных самолетов, первая четверка Як-130 на авиабазу была передана в 2015 году.

"Наличие в боевом составе таких самолетов дает возможность планировать не только обучение летного состава, но и применение этих самолетов в ходе выполнения мероприятий боевой подготовки", - отметил Олег Двигалев. По его словам, Як-130 позиционируется как легкий штурмовик, поэтому на 2016-2017 учебный год его применение спланировано в ходе совместных мероприятий с войсками оперативных командований, подразделениями сил специальных операций. Он будет выполнять задачи авиационной поддержки войск, например, при блокировании незаконных вооруженных формирований.

"У летчиков эмоциональный подъем. Новая техника, новые возможности. В 2015-2016 годах полностью освоили этот самолет и даже поделились курсами его применения с российскими коллегами. Мы полностью освоили весь комплект авиационных средств поражения, в том числе применили корректируемую авиационную бомбу КАБ-500", - отметил Олег Двигалев. Он подчеркнул, что самолет также применяется совместно со штурмовиком Су-25 в боевых порядках, так как у Як-130 более современный прицельный и навигационный комплекс.

Именно белорусские летчики впервые в истории Як-130 посадили самолет на авиационный участок дороги в темное время суток.

Как отметил исполняющий обязанности командира 116-й гвардейской штурмовой авиабазы ВВС и войск ПВО Дмитрий Цалко, на авиационной базе для освоения и эксплуатации самолетов Як-130 созданы все необходимые условия. Качество новой техники летчики оценили во время выполнения различных задач, в том числе на полигонах.

Як-130 - единственный в мире учебно-боевой самолет с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Як-130 позволяет осуществлять подготовку летчиков для эксплуатации даже перспективных самолетов пятого поколения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси