ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 15:59

Учреждения образования Гродненской области нужно оборудовать электронными турникетами - прокурор

21 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродненской области необходимо начать работу по оснащению учреждений образования электронными турникетами. Такое мнение сегодня на секционном заседании августовской педагогической конференции, посвященном вопросам взаимодействия органов управления образования с другими заинтересованными ведомствами, высказал прокурор Гродненской области Виктор Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросам безопасности детей в учреждениях образования в новом учебном году необходимо уделить особое внимание. К сожалению, пока в учреждениях области не ограничен доступ в учреждения среднего образования, детские сады. Если последние в Гродно понемногу оснащаются домофонными системами, то в части школ работа не начиналась. Тем не менее, в других областях эти мероприятия уже проводятся. Причем система работает так, что когда школьник проводит именную карточку по турникету, на телефон родителей приходит смс-сообщение о том, что ребенок вошел в школу. Так решается вопрос контроля нахождения несовершеннолетнего и его безопасности. Нам тоже нужно догонять другие регионы в этом отношении", - считает Виктор Морозов.

Он подчеркнул также, что педагоги дошкольных учреждений должны быть крайне бдительны в отношении малолетних подопечных. Сотрудники прокуратуры лично провели эксперимент в нескольких детских садах и убедились, что чужой человек, в принципе, может увести ребенка из садика. "Нам уже не стоит улыбаться над такими "опытами", это очень серьезная проблема и надо думать, какие меры предпринять, чтобы не допустить беды", - сказал прокурор.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА присутствующий на совещании замминистра образования Сергей Рудый, действительно, электронные турникеты уже применяются в школах республики. "Целый ряд стран используют такие мероприятия. И в нашей стране тоже уже есть опыт использования электронной системы контроля. В Минске есть ряд школ, в Гомеле, Витебске несколько школ, которые уже начали эту практику. Электронная школа - это наше будущее. Такие меры решают вопросы безопасности и возможности контролировать ребенка. Мы видим, что происходит сегодня в мире и у нас, насколько распространенными стали в среде несовершеннолетних наркотики, спайсы, сколько случаев нападения на школы в мире со стороны неадекватных людей. Мы не можем говорить, что этого у нас не будет никогда, поэтому мы должны принимать меры для предупреждения таких случаев", - сказал он.

Как сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин, в качестве пилотного района, где будет экспериментально внедряться система электронного контроля посещения школьниками учреждения, выступит Мостовский район и Гродно. Однако важно продумать вопросы пожарной безопасности в случае оснащения школ электронными турникетами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси