ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2016, 11:03

Уклонистов в Минске стало меньше

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчан, уклоняющихся от прохождения срочной военной службы, стало меньше. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник направления призыва на военную службу Военного комиссариата города Минска полковник Александр Ивановский, передает корреспондент БЕЛТА.

"За осенний призыв 2015 года уклонилось от прохождения мероприятий призыва 163 минчанина. Материалы в отношении этих граждан направили в правоохранительные органы для дальнейшего привлечения к уголовной ответственности. В весенний призыв прошлого года от призыва уклонились 209 человек. Идет тенденция к уменьшению числа призывников, уклоняющихся от мероприятий по призыву", - сказал Александр Ивановский.

По итогам весеннего призыва 2015 года на уклонистов было возбуждено 34 уголовных дела, остальных неявщиков привлекли к административной ответственности. "Уголовное наказание для уклониста может быть до двух лет лишения свободы. К большому сожалению, такие случаи по Минску есть. Это значит, что молодые люди, уклоняющиеся от прохождения военной срочной службы, совершенно не задумываются о последствиях, а они самые серьезные", - отметил начальник направления призыва.

Согласно плановому заданию на срочную службу весной 2016 года будет направлено около 1 тыс. минчан в 50 воинских частей. Еще 180 человек будут проходить службу в резерве в шести воинских частях. В настоящее время большая часть ребят, которые будут отправлены на службу, уже прошли медицинское освидетельствование. В конце марта призывников планируют отобрать представители воинских частей.

В осенний призыв 2015 года военкоматы Минска отправили служить 1054 человека и 407 резервистов. План задания по общему количеству призывников практически не поменялся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси