ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2016, 10:28

Улицы в честь Павлины Медёлки и рода Ельских появятся в Минске

6 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Новым элементам улично-дорожной сети Минска присвоены названия. Соответствующее решение Мингорисполкома опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Проектируемая улица в районе ул. Выготского названа в честь заслуженного деятеля культуры, педагога, актрисы, писательницы Павлины Медёлки, улица в границах ул. Михалово и ул. Алибегова - в честь знаменитого белорусского рода Ельских.

Улица в границах ул. Заречной и пер. Малый Тростенец будет носить название "Стайковская", улица в границах проспекта Победителей и ул. Орловской - "Республиканская", улица в границах ул. Михалово и ул. Алибегова - Михаловская. В районе ул. Масюковщина появятся улицы Крыжовская и Ждановичская.

В границах ул. Ратомской, Камайской, Княгининской и Ржавецкой запроектированы переулки Ратомский 1-й, Ратомский 2-й и Княгининский. Сквер в границах улиц Иосифа Гашкевича, Владислава Сыракомли и Янки Лучины назван "Вилковщина".

Ельские - польско-белорусский дворянский род, восходящий к XVI веку. Подкоморий стародубский Франциск Ельский был маршалом трибунала литовского, его сын Людвик занимал пост министра финансов революционного правительства. Род Ельских внесен в родословные книги Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губерний, а также Царства Польского.

Павлина Медёлка - одна из первых исполнительниц роли Павлинки в одноименной пьесе Я.Купалы, организатор хоровых и драматических кружков в Гродно, Двинской белорусской гимназии, Горецкой сельхозакадемии, Будславе. Писала стихи, песни, пьесы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси