ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2019, 14:03

Ультрамарафон на 50 км проведут на Августовском канале

Августовский канал. Фото из архива
Августовский канал. Фото из архива

18 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На Августовском канале в новом сезоне организуют несколько новых ярких событий для любителей спорта и активного образа жизни, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Так, в окрестностях канала будет проложена трасса бегового ультрамарафона. Его дистанция - 50 км. Старт пробега запланирован на 22 июня.

"Все большую популярность набирают протяженные пробеги, в том числе по пересеченной местности. В 2018-м провели полумарафон, увидели интерес участников, поэтому в этом году намерены организовать более интересную дистанцию: по лесным дорожкам, болотистым отрезкам, деревянным мостикам, подъемам и спускам", - рассказал Олег Андрейчик. Регистрация уже началась. Для тех, кто не готов покорять ультрамарафонскую дистанцию, предложат пробеги на 7 и 21 км.

А в мае совместно с польской стороной планируется провести на канале трансграничный олимпийский фестиваль. Программа и технические вопросы пока прорабатываются. Известно, что фестиваль объединит спортивные и развлекательные мероприятия, посвященные олимпийскому движению. Спортивный праздник станет одним из этапов эстафеты "Пламя мира", приуроченной ко II Европейским играм.

"Активизируется работа по развитию велосипедной инфраструктуры в окрестностях канала. Весной 2019 года презентуем новый маршрут "АвгустВело". Проект по его созданию был реализован управлением спорта и туризма облисполкома и союзом сельских гмин Подляского воеводства. Белорусская часть маршрута протяженностью около 50 км свяжет Гродно и пограничный шлюз Кужинец на Августовском канале, позволит соединить наши маршруты с международной сетью, - рассказал Олег Андрейчик. - Маршрут уже промаркирован, обустроены на пути следования и места отдыха. Открыть его намерены велопробегом для всех желающих. Маршрут проложен таким образом, чтобы путешественники смогли увидеть как можно больше достопримечательностей, архитектурных памятников, музеев, просто живописных мест".

В поселке Сопоцкин планируется обновление туристско-информационного центра, создание пункта обслуживания велосипедов, проката инвентаря. Аналогичные объекты разместят в местах вдоль Августовского канала. Велосипед можно будет взять у одного шлюза и оставить в другом пункте аренды.

Теплый сезон на Августовском канале будет насыщен уже полюбившимися традиционными мероприятиями. Многие из них будут проводиться в новом формате. Например, расширят развлекательную и соревновательную программу праздника моря: он известен заплывами на самодельных кораблях и чемпионатом по болотному футболу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси