ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2016, 13:15

Уроки безопасного поведения на воде проводят на пляжах Гомельской области

13 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Активисты Гомельского областного комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" и Гомельской областной организации ОО "Белорусская республиканская пионерская организация" во время профилактической акции на всех пляжах Гомельской области проведут открытые уроки безопасного поведения на воде, передает корреспондент БЕЛТА.

Старт областной акции "Счастливое лето", которая продлится до конца августа, был дан сегодня на Центральном пляже Гомеля.

Первый секретарь обкома "БРСМ" Игорь Завалей отметил, что мероприятие призвано привлечь внимание общественности и в первую очередь родителей к тому, что большинство всех несчастных случаев на воде происходит в результате нарушения правил личной безопасности - купания и ныряния в запрещенных местах, из-за оставления детей без присмотра. "Надеемся, акция поможет предупредить возникновение подобных ситуаций", - сказал он.

Активисты, пройдя предварительный инструктаж по ОБЖ со специалистами областного управления МЧС и ОСВОД, провели сегодня на пляже информационно-разъяснительную работу среди отдыхающих гомельчан. Члены молодежных отрядов охраны правопорядка раздали информационные листовки о правилах безопасного поведения на воде, официально разрешенных для купания местах и др. Бригады "БРПО" и "БРСМ" организовали фотозоны, где желающие могли сфотографироваться с информационными табличками о правильном отдыхе. Организаторы подчеркнули, что присоединиться к акции и рассказать о безопасном отдыхе может любой житель Гомельской области, для этого необходимо сделать тематическую фотографию и разместить ее в социальных сетях с хештегом #БРСМиБРПОзабезопасностьнаводе, #БРСМиБРПОзабезопасноелето, #СНамиБезопасно, #СНамиНадежно.

Подобные мероприятия будут регулярно проходить до конца лета. Также в июле-августе районные организации ОО "БРСМ" и ОО "БРПО" посетят пришкольные и детские оздоровительные лагеря и расскажут ребятам о правилах безопасного поведения на воде, проведут конкурс рисунков "Я отдыхаю правильно".

"Своей акцией мы хотим охватить людей разного возраста: детей, молодежь, родителей. Именно поэтому мероприятия будут проходить не только на пляжах и в местах массового скопления людей, но и непосредственно в детских оздоровительных учреждениях, - рассказал председатель Гомельской областной пионерской организации Артем Карпенко. - Уверены, что использование методики "равный обучает равного", когда пионеры и молодежь будут рассказывать о безопасном поведении своим ровесникам и сверстникам, даст наибольший результат по предотвращению несчастных случаев среди детей и подростков".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси